10.08.2014 23:43
    Поделиться

    В Москве пройдет гастрономический фестиваль

    Фестиваль региональных продовольственных ярмарок начнется в Москве сразу же после фестиваля "Московское варенье", который завершается 16 августа. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения ярмарки крымских товаров на площади Революции, развернутой в рамках фестиваля варенья.

    По словам столичного градоначальника, город намерен организовать дополнительные поставки продовольствия - овощей, фруктов и мясной продукции. "Отличной идеей для этого станет гастрономический фестиваль, который пройдет в течение месяца на 70 столичных площадках", - отметил мэр. И добавил, что если потребуется, этот фестиваль будет работать в столице всю осень. Мэр пригласил принять участие в региональных ярмарках производителей из всех российских регионов и заинтересованных зарубежных стран.

    Между тем, как рассказал "РГ" руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, сейчас в столице работают 15 региональных ярмарок (полный перечень опубликован на сайте департамента торговли и услуг - www.dtu.mos.ru). "Приехать, подав предварительно заявку и получив разрешение, на ту или иную ярмарку может любой производитель, фермер из любого региона, - пояснил Немерюк.- Место ему предоставят бесплатно. Торговать он может от одной до двух недель. Если появится желание, он снова может подать заявку и получить разрешение на торговлю". Среди постоянных и уже полюбившихся москвичам - производители из Минска, Могилева, Витебска, Воронежа, Калуги, Нижнего Новгорода, Липецка, Костромы, Курска, Вологды. На каждой ярмарке - от 50 до 100 торговых мест, на которых продают не только продукты, но и одежду, обувь, товары для дома. Он также рассказал, что в середине августа будут расширены и площади ярмарок выходного дня, которых в городе сейчас насчитывается 125. "Чтобы еще больше фермеров со своей продукцией приезжали в Москву, мы добавим на каждой площадке дополнительные места", - сообщил глава департамента. Что же касается фестиваля варенья, который стартовал в минувшие выходные на 20 площадках, то на него приехали производители из 25 российских регионов и 12 зарубежных стран. Одна из самых интересных площадок - ярмарка крымских товаров на площади Революции. Представитель крымского малого предприятия Маргарита Самарина рассказала "РГ", что впервые приехала со своей продукцией в российскую столицу. "Очень рады, что нас пригласили, - добавила она. - Надеюсь, станем приезжать к вам регулярно. Будем поить москвичей ароматным и полезным для здоровья чаем, собранным из трав, выращенных в экологически чистом Бахчисарайском районе. Мы также делаем оригинальные десерты с инжиром, орехами, розовым маслом. Они нисколько не уступают импортным".

    Поделиться