12.08.2014 08:44
    Поделиться

    ЕС хочет отговорить Южную Америку поставлять продовольствие в Россию

    Власти Евросоюза собираются провести переговоры с представителями латиноамериканских стран, таких как Чили и Бразилия, и убедить их не поддерживать экспорт продовольствия в Россию. По мнению чиновников из ЕС, замена европейских товаров на российском рынке южноамериканскими "несправедлива".

    О планах представителей Евросоюза провести переговоры с руководством латиноамериканских стран выясняла газета Financial Times. Об этом передают ряд российских информагентств.

    Страны Латинской Америки на прошлой неделе откликнулись на призыв заменить на российском рынке своими товарами европейские после введения эмбарго на импорт в Россию продовольствия из ряда стран. Бразилия является одним из крупнейших мировых поставщиков мяса, а Чили - крупным экспортером рыбы. Власти ЕС всерьез обеспокоены этой ситуацией, пишет газета.

    "Мы намерены провести переговоры со странами, которые потенциально могут заменить нашу продукцию на российском рынке, и постараемся донести до них, что мы надеемся, что они не станут нечестно зарабатывать на сложившейся ситуации", - заявил один из собеседников издания (цитата по "Прайм"). Возможную прибыль, которую южноамериканские страны могут извлечь из российского эмбарго в Европе считают "несправедливой".

    Источник газеты подчеркнул, что считает нормальной ситуацию, когда новые контракты подписывают отдельные компании, но политические инициативы оправдать трудно. Другой собеседник издания отметил, что переговоры будут носить чисто политический характер. Европейцы постараются убедить латиноамериканских представителей занять общую позицию относительно украинского конфликта.

    С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки основных видов мяса, молочной и плодоовощной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. Для многих стран такая мера стала болезненным ударом по экономике. По отдельным видам продовольствия для многих из них российский рынок стоял на первом месте, с долей более 50 процентов. По разным оценкам, только европейские сельхозтоваропроизводители понесут убытки от эмбарго в размере 9-12 миллиардов евро. Запрет будет действовать до 7 августа 2015 года.

    Поделиться