12.08.2014 12:06
    Поделиться

    В Финляндии стали продавать продукты с этикетками на русском языке

    Финны оказались в затруднительной ситуации. С сегодняшнего дня  в их магазинах молочная продукция продается в упаковках, на которых наклеены этикетки на русском языке.

    "Агентство безопасности продовольствия Evira разрешило в порядке исключения продажу в Финляндии продуктов с маркировкой на русском языке. Данное разрешение касается производимой в Финляндии и хранящейся в холодильниках продукции, предназначенной для продажи в России", - сообщает газета "Iltalehti".

    В публикации также отмечается, что фактически финские чиновники пошли на нарушение закона, ведь на этикетках в магазинах Суоми в обязательном порядке должны быть надписи на финском и шведском языках. А теперь будут и такие продукты, на которых написано только на русском.

    "Администрацию магазинов, тем не менее, обязали выставлять рядом с товаром таблички на финском и шведском языках, чтобы покупатели могли понять, что за продукт продается", - сообщают СМИ.

    Продукты с надписями "молоко" и "сыр" на русском языке будут продавать в Финляндии до тех пор пока не будет распродана вся продукция "Valio", выпущенная до 8 августа.

    "Цель Evira - снизить объем пищевых отходов, который может возникнуть в связи с введенным Россией эмбарго на ввоз сельхозпродукции и продуктов питания из стран Евросоюза, в том числе из Финляндии", - сообщает "Iltalehti".

    Напомним, что компания "Валио" прекратила экспорт своей продукции в Россию на прошлой неделе, и теперь у производителей на складах осталось много запасов, предназначенных для экспорта в Россию.

    Поделиться