12.08.2014 13:03
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден новый порядок оформления биометрических загранпаспортов

    Федеральная миграционная служба утвердила новый порядок оформления гражданам биометрических загранпаспортов. Соответствующий  административный регламент ФМС опубликован в "Российской газете".

    Главное новшество: расширен список биометрических данных о гражданах, которые будет содержать загранпаспорт. До сих это было только расстояние между зрачками глаз человека. Теперь же к таким сведениям добавятся отпечатки пальцев россиян.

    Сама процедура получения биометрических паспортов не изменилась. Это можно сделать в отделении миграционной службы или через портал госуслуг.

    Прежними остались и сроки получения загранпаспорта. Один месяц - если человек получает документ по месту жительства, и четыре месяца - при оформлении биометрического загранпаспорта в другом городе. Также в приказе прописано, сколько времени заявитель должен провести в отделении миграционной службы.

    Стоимость госуслуги составит: для детей до 14 лет - 1200 рублей, для взрослых - две с половиной тысячи рублей. Между тем эксперты говорят, что с введением обязательной сдачи отпечатков пальцев цена может вырасти.

    По данным Федеральной миграционной службы, за первое полугодие этого года заграничные паспорта всех видов - и традиционных, действующих 5 лет, и новых - на 10 лет, получили всего порядка 4 млн россиян. Это примерно на 264 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Поделиться