11.08.2014 23:34
    Поделиться

    Греческие депутаты потребовали от ЕС отменить антироссийские санкции

    Греческие депутаты Европарламента потребовали от Евросоюза отменить экономические санкции против России, которые привели к ответному эмбарго со стороны РФ на импорт продукции из стран ЕС.

    В послании на имя уходящего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, избранного новым руководителем Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и ряда еврокомиссаров депутаты Европарламента указали на катастрофический ущерб фермерам, который наносит запрет на импорт в Россию фруктов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, и потребовали от ЕС отмены санкций в отношении России.

    Под угрозу исчезновения попали даже целые греческие города. Тревогу бьет, например, Кастория на севере страны. Место, известное в качестве международого центра по продаже меха и ведущее свою "меховую историю" с XIII века, рискует полностью прекратить существование и "вымереть" в случае разрастания торговой войны между ЕС и РФ, уверены его жители.

    "Экономика Кастории зависит от клиентов из России, которые покупают 80 процентов продукции", - указывается в письме Греческой ассоциации производителей меха, направленном премьер-министру Греции Антонису Самарасу. С учетом того, что 80 процентов пушистых и теплых товаров из шкурок норки, енота, лис и шиншилл сбывается на российском рынке, возможный запрет Москвы на импорт еэсовских товаров произведет "разрушительный" эффект на греческие меховые производства, указывается в письме. Тревога усугубляется и без того сложной экономической ситуацией в регионе. По данным греческих СМИ, в самой Кастории и прилегающих к городу районах, в "шубном бизнесе" прямо или опосредованно задействованы 60 процентов местного населения.

    Реакция официальных Афин, как и Евросоюза, на обеспокоенность меховщиков пока неизвестна. Правда, на прошлой неделе греческие чиновники попытались принизить возможный эффект от российского ответного эмбарго на санкции ЕС, к которым присоединилась Греция. Как заявили в министерстве экономического развития, инфраструктуры и конкуренции Греции, на российский рынок уходит лишь 1,5 процента греческих товаров. Однако греческая оппозиция имеет совершенно другое мнение и называет "катастрофой" для сельского хозяйства страны введенный Россией "стоп-лист" на произведенное в ЕС продовольствие.

    ЦИФРА

    1 тысячу евро - столько в среднем тратит каждый российский турист в Греции

    Поделиться