11.08.2014 23:45
    Поделиться

    Россия запретила импорт рыбной продукции из Норвегии

    Россия запретила импорт рыбной продукции из Норвегии, которая до недавнего времени была крупнейшим поставщиком красной рыбы в РФ.

    Эксперты считают, что запрет вызовет рост цен на внутреннем рынке РФ на эту продукцию, но российское производство и ввоз из других стран позволят со временем стабилизировать цены. Одновременно повысится спрос в России на рыбопродукты низко- и среднеценового сегмента (сельдь, минтай, скумбрия и т.п.).

    Доля красной рыбы из Норвегии на рынке этой продукции в РФ превышает 30%, в том числе в Европейском регионе страны и на Урале - 70%. У России третье место в мире (после Польши и Франции) по ввозу норвежской красной рыбы: ее за январь - июнь-2014 было поставлено в РФ свыше 100 тыс. тонн, в том числе семги - 50 тыс. тонн.

    "Запрет на эту продукцию введен, в общем-то, внезапно, - пояснил "РГБ" председатель Рыбного союза РФ Юрий Алашеев. - Поэтому наверняка она подорожает, с учетом высокой ее доли на внутреннем рынке". Вдобавок, по мнению Ю. Алашеева, крупные убытки понесут российские импортеры.

    Схожее мнение высказал "РГБ" исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПРР) Алексей Аронов: "С рынка может уйти сегмент охлажденной красной рыбы, так как норвежская доля в нем - до 90%. Будут проблемы в рыбопереработке на северо-западе РФ, где отрасль работает в основном на норвежском сырье". А. Аронов уточнил, что в аквакультуре РФ выращивается, например, 20-25 тыс. тонн лосося в год, что многократно меньше в сравнении с Норвегией и с поставками оттуда лососевой продукции.

    А по данным президента АПРР Виталия Корнева, в московском регионе еженедельно сбывается до 350 тонн охлажденной красной рыбы. Единственным поставщиком этого продукта была Норвегия. Ввоз оттуда охлажденной и замороженной продукции можно частично заменить российской и исландской, но рост "рыбных" цен эксперт оценивает в широком диапазоне: 25-50%.

    П мнению президента ГК "Ледово" Надежды Копытиной, увеличатся поставки мороженой красной рыбы с российских акваторий и из Чили. И мурманская красная рыба подорожает некритично. Но многим потребителям, как считает эксперт, придется изменить свои "рыбные" предпочтения в пользу менее дорогостоящих товаров.

    Тем временем государство будет способствовать импортозамещению на этом рынке. Глава Росрыболовства Илья Шестаков на днях заявил, что для поощрения поставок российской рыбопродукции на внутренний рынок в планах ведомства введение запрета на закупку зарубежных рыбопродуктов при проведении госзакупок.

    Поделиться