11.08.2014 23:40
    Поделиться

    Работодателей могут обязать выплачивать зарплату на пластиковые карты

    Работодателей предлагают стимулировать перечислять заработную плату только на банковские карты. Это поможет сократить количество наличных денег в экономике и объем "серых" зарплат. С такой инициативой выступила Ассоциация региональных банков (АСРОС). Но, несмотря на очевидные плюсы, предложение пока не поддержано.

    "Тема стимулирования безналичных платежей была обозначена в поручениях президента страны еще в прошлом году. Вырабатывался комплекс мер, которые необходимо осуществить, чтобы объем безналичных платежей рос. Среди них развитие инфраструктуры по приему пластика в торговых точках, сфере услуг, установление верхнего предела наличных, которые могут приниматься к оплате в 600 тысяч. Также среди мер было предложение выдавать средства не в наличном виде, а на корпоративную или личную карту клиента. Из всего комплекса мер сейчас реализована только одна. Это мера, связанная с тем, что торговые точки с оборотом 60 млн рублей и больше обязаны устанавливать терминал по приему пластиковых банковских карт. Норма начинает действовать с 2015 года. Все остальные мероприятия пока заморожены", - говорит Анатолий Аксаков, зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку.

    Серьезное препятствие на пути безналичной выплаты зарплат - отсутствие банковской инфраструктуры в отдаленных регионах и малонаселенных территориях

    Подзабытая идея снова стала активно обсуждаться на фоне санкций США и ЕС, которые затронули банковский сектор РФ. Увеличение выплат зарплат на карты повысит устойчивость банков. Пока деньги лежат на карте, банк может их использовать в своей работе. К примеру, направлять на выдачу кредитов. Дополнительный доход получат банки за счет комиссии за перечисление средств на карты сотрудников. Они доходят до 1% от суммы перечисления. Кроме того, увеличение клиентской базы расширяет возможности кросс-продаж. Кредитные предложения можно распространять среди людей, которые уже являются клиентами банка.

    Отказ от зарплат наличными пойдет на пользу экономике в целом. Высокая доля наличных денег приводит к потерям примерно 1% ВВП. Кроме того, зарплата, переведенная на карту, чаще всего "белая", то есть перевод всех работодателей на выплату зарплаты на карты обеспечит "обеление" бизнеса. А это дополнительные доходы НДФЛ и страховые взносы. "Значительная часть налоговой оптимизации бизнеса вызвана желанием сэкономить на зарплатных налогах. Действительно, как правило, наличными выдается именно "серая" заработная плата. Обязанность все выплаты осуществлять в электронном виде, скорее всего, преследует цель "обеления"", - полагает Анастасия Тайшина, эксперт по организационному и налоговому проектированию. Но вот решит ли проблему "серых" зарплат такая мера - сказать сложно. Перевод зарплат на карты не гарантирует "обеления" бизнеса, так как ничто не мешает работодателю перевести "белую" часть зарплаты на карту, а остаток дать сотруднику "в конверте".

    Отношение бизнеса к зарплатным проектам разнится. "Крупный бизнес сам давно перешел на безналичную систему. В основном инициатива затронет малый и частично средний бизнес. Насколько быстро и охотно он последует инициативе, пока не известно. Напомню, что до сих пор именно среди МСБ наиболее часто встречаются случаи выплаты зарплаты в "конверте". Видно, что пока инициатива в большей мере поддержит банковскую систему, чем рынок труда", - говорит Анна Чуксеева, руководитель направления по связям с общественностью портала JOB.RU. Очевидно, что малому бизнесу будет невыгодно выплачивать зарплату на карты. Недовольство МСБ связано не только с тем, что придется отказаться от незаконных методов оптимизации, запуск зарплатных проектов для небольших фирм невыгоден. Услуги банка стоят денег, и для компаний, в которых работает несколько человек, проще получить зарплату непосредственно из рук руководителя.

    Гораздо более серьезное препятствие на пути безналичной выплаты зарплат - отсутствие банковской инфраструктуры в отдаленных регионах и малонаселенных территориях. Так, в Москве и МО один банкомат приходится на 400 человек, в Дагестане - на 4,5 тыс. "В больших городах получать зарплату на карту удобно - банкоматов много, поэтому обналичить деньги особого труда не составляет. Кроме того, все больше мест, где можно платить картой. А вот в небольших поселениях могут возникнуть сложности. Людям нужно будет либо ехать в ближайший крупный город, либо просить работодателя договариваться с банком об установке банкомата на предприятии", - поясняет Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter. Но наличие только банкомата, без возможности расплачиваться картой за товары и услуги, снизит эффект от выплаты дохода на карты. Это приведет к тому, что сотрудники будут снимать деньги с карт, а не хранить их там. Кредитные организации же рассчитывают пользоваться деньгами держателей карт, пока эти средства не востребованы.

    "Разговоры об отказе от выплат наличными периодически всплывали в HR-сообществе. При этом в Трудовом кодексе до сих пор зафиксированы оба варианта выплаты зарплаты: наличными и переводом на карту", - напоминает Анна Чуксеева. Неразвитая инфраструктура не позволяет ввести ограничение на выплату зарплаты наличными одномоментно. Властям придется стимулировать компании переходить на зарплатные проекты. Тем не менее с 2010 года количество держателей карт выросло с 124 млн человек до 214 млн. Значит, мы верно движемся к цели. А вот запреты или штрафы могут, напротив, отпугнуть компании от использования карт.

    Поделиться