12.08.2014 06:51
    Поделиться

    Правительство выделило 2 миллиарда рублей на медицину Крыма

    Республике Крым и городу федерального значения Севастополь в 2014 году достанется почти 2 миллиарда рублей на модернизацию здравоохранения. В следующем году на эти цели планируется выделить в два раза больше.

    Постановление правительства, согласно которому на развитие здравоохранения в Крыму и Севастополе в этом году будет выделено 1,93 миллиарда рублей, опубликовано на официальном сайте кабмина. "На финансирование региональных программ модернизации здравоохранения Крыма и Севастополя в 2014-2015 годах направляется 6,1 млрд рублей, в том числе в 2014 году - 1,93 млрд рублей", - говорится в материалах кабмина.

    В документе отмечается, что 313 миллионов рублей в этом году будут выделены в бюджет Севастополя, 1,6 миллиарда пойдут на модернизацию больниц в Крыму.

    Ранее российские власти отмечали, что медицинская инфраструктура в Крыму находится в плачевном состоянии. "Инвентаризация всех медицинских учреждений Крыма практически завершена. Она показала разрыв между высоким профессиональным уровнем врачебных кадров и низким уровнем материально-технической базы сетей лечебно-профилактических учреждений, инфраструктура которых требует существенного переоснащения и внедрения нового оборудования, которое позволит оказывать ежедневные современные медицинские услуги по диагностике, профилактике, лечению и реабилитации", - отмечала в апреле министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

    Решение о выделении существенных средств на модернизацию здравоохранения Крыма было принято на заседании правительства 7 августа. "В области здравоохранения предполагается как развитие первичного звена и фельдшерско-акушерских пунктов, так и строительство межрегиональных центров и включение их в единую систему оказания медицинских услуг Российской Федерации", - рассказал тогда министр по делам Крыма Олег Савельев, на что пойдут выделяемые деньги.

    Поделиться