12.08.2014 13:41
    Поделиться

    В центре Киева устроили массовый митинг против депутатов Украины

    Заседание Верховной Рады, на котором депутаты должны были решать судьбу избирательной системы, собственной отставки и санкций против России, сопровождалась, по меньшей мере, тремя митингами у стен парламентского здания на улице Грушевского.

    Поклонники скандального депутата Олега Ляшко даже построили  бутафорскую гильотину с трезубцем на лезвии, иллюстрируя свое желание всеобщей люстрации. Однако депутаты не пошли на поводу у "представителей народа".

    Митингующих было около пяти сотен, и, судя по развивавшимся над головами знаменам, там присутствовали националисты из партии "Свобода", активисты радикальной партии Ляшко, новоявленной партии "Воля", собранной из молодых "лидеров майдана" и похожий "Демократический альянс".

    Хотя партийные толпы смешались, требования все-таки были различны: "Свобода" требовала принять свой вариант закона о выборах парламента. Также к ним примкнули люди в камуфляже, назвавшиеся бойцами "территориальных батальонов" и немногочисленные солдатские матери, требовавшие ротации военных в зоне так называемой "антитеррористической операции".

    Наконец, радикалы Ляшко и партия "Воля" требовали ротации власти и повсеместной люстрации. К акции они подготовились, помимо гильотины активисты притащили стенды с фотографиями депутатов, где каждому входящему и выходящему слуге народа предлагалось расписаться в своем согласии с "обновлением власти". Наконец, митингующие назвали и персонально тех, кому не поможет даже добровольное обновление и очищение от коррупционной скверны. Среди них почему-то оказались  только видные в прошлом представители Партии Регионов из Одессы и Харькова.

    Несмотря на внушительное количество митингующих, сами акции прошли мирно и организованно. Возможно, их испугала сотня бойцов батальона "Киев-1", оцепивших Раду по периметру. Либо от излишних эмоций уберегло то, что впервые, начиная с конца февраля, охране парламента выдали боевое автоматическое оружие: об этом факте активистам у входа объявили симпатизирующие депутаты, изредка выходившие к своим сторонникам.  
     

    Поделиться