12.08.2014 16:51
    Поделиться

    В Перми начат ремонт памятников павшим в Великой Отечественной войне

    В Перми начаты ремонтные работы на памятниках, посвященных эпохе и героям Великой Отечественной войне. Об этом "РГ" сообщили в администрации краевого центра. Мемориалы планируется привести в надлежащий вид к празднованию 70-летия Победы.

    Первыми в очередь на ремонт значатся монумент Единству фронта и тыла, мемориал Уральского добровольческого танкового корпуса с настоящим Т-34, мемориальный комплекс "Скорбящая мать" на воинском Егошихинском кладбище, мозаичное панно "Комсомол в решающие моменты истории" (на фронтоне дома № 67 по Комсомольскому проспекту) и некоторые другие.

    Работы на них начнутся уже в середине августа, сообщают в городском центре охраны памятников. Территория вокруг монумента Единству фронта и тыла (автор - знаменитый отечественный скульптор Вячеслав Клыков) на городской эспланаде, во всяком случае, уже окружена защитным заграждением. Всего до конца 2014 года намечено отремонтировать 16 "знаковых" памятных объектов, посвященных Великой Отечественной войне; из них шесть - это мемориалы, оставшиеся без хозяина (например, после распада прежде шефствовавших над ними предприятий). Они будут оформлены в муниципальную собственность, уверяют в горадминистрации.

    - Все значительные объемы работ планируем завершить до зимы, - отмечают специалисты по охране памятников. - Весной 2015 года на крупных объектах работы будут только косметического характера: вымоем мемориалы после схода осадков.

    Что касается Егошихинского мемориального кладбища, то, как добавили в городском управлении внешнего благоустройства, до мая 2015 года здесь будет также облагорожены дорожки, обновлены светильники, ряд обветшавших надгробий заменят на новые гранитные.

    Что касается многочисленных мемориальных досок, то помощь в их приведении в порядок предложили ряд общественных организаций и депутаты городской думы.

    Кстати

    Всего в Перми около 100 памятников и мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне.

    Поделиться