12.08.2014 14:28
    Поделиться

    Медведев: Законопроект о языках народов России надо анализировать

    В Пятигорске проходит встреча премьера РФ Дмитрия Медведева с участниками Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2014".

    Участник форума из Северной Осетии поднял вопрос о необходимости дополнительно проанализировать законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующий закон "О языках народов России". Он рассказал, что в республике идет сбор подписей против принятия этих изменений.

    Новый законопроект предполагает принцип свободного выбора родного языка из числа языков народов России. Но на практике это значит, что в условиях ЕГЭ родители будут заявлять русский язык как родной, поскольку это будет означать более плотное его изучение. "Это напрямую ставит под угрозу языки народов России", - сказал молодой человек.

    - Раз такой вопрос ставится, значит, он есть и требует более тщательного изучения, - отметил премьер. - Если бы все было тихо и гладко, наверное, вы бы этот вопрос и не задавали.

    Медведев подчеркнул, что если такая обеспокоенность по поводу судьбы различных языков России существуют, надо еще раз изучить этот законопроект, чтобы он не нанес какого-либо ущерба их развитию: "Давайте это сделаем", - сказал он.

    Еще один вопрос, которые участники форума задали премьеру, коснулся налаживания выпуска на территории страны автомобилей для инвалидов.

    - У нас огромное количество людей, у которых ограничения по здоровью и нам очень важно наладить производство автомобилей, которыми могут управлять люди с ограничениями по здоровью, - отметил Медведев.

    Он подчеркнул, что это должны быть нормальные, качественные автомобили. Правительство обязательно будет уделять этой теме внимание, заверил премьер.

    - Надо просто выбрать базу для производства, выбрать несколько моделей, потому что у всех разные ограничения, и попытаться наладить выпуск таких автомобилей. Это на самом деле очень важно, тем более, что мы их и за границей тоже не покупаем, а просто переделываем отечественные модели, которые существуют.

    Поделиться