12.08.2014 15:23
    Поделиться

    В "Шереметьево" задержали экс-спикера мурманской думы

    В ночь с 11 на 12 августа в аэропорту "Шереметьево" был задержан Василий Шамбир, временно отстраненный от должности председателя Мурманской областной Думы в связи с расследованием двух уголовных дел. По предварительной информации, он намеревался вылететь в Стокгольм.

    - У меня нет официальной информации о его задержании, - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности спикера Михаил Ильиных. - Я располагаю только той информацией, которая размещена в интернете. Я пытался ему позвонить, но его сотовый телефон вне зоны доступа.

    Напомним, в отношении Василия Шамбира были возбуждены два уголовных дела Его подозревают в крупных хищениях. По версии следствия, оба преступления имели место в один и тот же период времени - с 2007 по 2009 годы, когда спикер возглавлял Кандалакшский опытный машиностроительный завод.

    Первое уголовное дело связано с предполагаемым хищением 42 миллионов рублей, принадлежащих КОМЗ. Поводом для второго дела стало хищение 26 миллионов рублей, взятых заводом в кредит у "БаренцБанка". По версии следствия, оно также совершено Шамбиром. На время следствия он был отстранен от занимаемой должности.

    Ранее Василий Шамбир заявил, что отрицает все обвинения в вой адрес и считает действия силовиков "провокацией" и "силовым давлением".

    - У нас есть фискальные органы, которые четко следят за отчетностью предприятия и где такие "художества" неприемлемы, - подчеркнул он. - Я уверен, что это ошибка какого-то конкретного следователя.

    Поделиться