12.08.2014 10:30
    Поделиться

    Количество трудовых мигрантов в Петербурге сократилось

    В Петербурге от решения проблем безработицы переходят к управлению человеческим капиталом
    В первой половине 2014 года уровень безработицы в Северной столице составил примерно 1,2 процента, что, в общем, приближается к статистической погрешности. Теперь новые реалии современных рыночных отношений требуют решения новых задач. На повестке дня уже не борьба с безработицей, а управление человеческим капиталом и регулирование экономической активности населения.

    В условиях рыночной экономики особого внимания городских властей требует работа с наиболее незащищенными категориями граждан, труд которых не всегда пользуется высоким спросом у работодателей. Соответствующие программы по трудоустройству несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов реализует городской Центр занятости населения. Что касается последних, то здесь необходимо прежде всего переломить общественное сознание, в котором прочно укрепился стереотип: удел инвалидов - "клеить коробочки", то есть неквалифицированный труд. Однако уровень современной техники предоставляет людям "с особыми потребностями" практически неограниченные возможности.

    К примеру, сейчас при содействии города несколько человек занимаются оцифровкой раритетных книг, хранящихся в Александро-Невской лавре, Духовной академии, Архивном комитете Санкт-Петербурга. Эта работа позволит ввести уникальные издания в научный оборот. Уже около десяти лет в Петербурге действует проект "Трудовое лето", который позволяет нескольким тысячам школьников найти работу на каникулах. Как правило, это благоустройство садов и парков, курьерские обязанности, другие подобные работы без специальных навыков. При этом, как пояснила директор ГАУ "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" Юлия Горохова, Трудовой кодекс РФ предъявляет серьезные требования к условиям работы для подростков, в том числе обязывает работодателей предоставить им сокращенную рабочую неделю, поэтому бюджет Санкт-Петербурга оказывает финансовую поддержку программам трудоустройства молодежи. Спрос на такие рабочие места очень велик. Подростки работают с удовольствием, получают свой первый опыт и, что немаловажно, первую зарплату.

    Кстати, городская Служба занятости организует в Петербурге также оплачиваемые общественные работы для временно безработных граждан. В 2014 году в рамках реализации мероприятий данной программы заключено 100 договоров, создано 822 рабочих места.

    Однако без привлеченной рабочей силы Петербургу пока не справиться. Только согласно официальным данным, в городе на Неве трудятся свыше 900 тысяч приезжих. Необходимо понимать, что к этой категории граждан относятся все приезжающие на работу в Санкт-Петербург. Из них всего лишь треть - иностранцы, и число их неуклонно сокращается. К примеру, после ужесточения требований к перевозчикам водителей общественного транспорта стало меньше примерно на треть.

    Наиболее востребованными приезжие работники остаются в строительстве, ЖКХ и сфере услуг. Не в последнюю очередь на ситуацию повлияли такие меры, как штрафы за прием на работу нелегалов, сумма которых теперь составляет от 400 до 800 тысяч рублей, причем нарушения выявляют и наказывают очень быстро.

    - За последние 2,5 года порядка стало гораздо больше, - отмечает глава городского Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. - Но работу по выведению мигрантов из тени необходимо продолжать, инструментом здесь может быть реальный оргнабор в странах исхода. Подобная система уже выстроена в Киргизии, на очереди - Таджикистан и Узбекистан.

    Такая работа направлена на предотвращение ситуации, когда потенциальный работник сначала приезжает в нашу страну, а потом ищет жилье и место приложения сил и способностей.

    При пересечении границы РФ у него на руках уже должен быть проект контракта с будущим работодателем. В дальнейшем городские власти хотят внести условие об обеспечении рабочей силой - сколько, откуда, на каких условиях, за какую зарплату - для всех инвестиционных проектов города. Соответствующие предварительные консультации с профильным комитетом уже ведутся.

    Уровень современной техники предоставляет инвалидам неограниченные возможности при трудоустройстве

    Выведение нелегалов из тени повлияло в лучшую сторону на уровень заработной платы мигрантов. В настоящее время, по данным комитета, за неквалифицированный труд они получают около 22 тысяч рублей, средний заработок составляет около 28 тысяч рублей - это примерно на 20 процентов больше, чем в 2013 году. На первый взгляд парадокс: доходы стали выше, а число приезжих уменьшается. Однако на самом деле ничего удивительного: рабочая сила из стран ближнего зарубежья становится настолько дорогой, что официально связываться с ней уже экономически невыгодно, а неофициально - просто опасно.

    - Проблема теневой занятости существует, - добавляет глава комитета, - по данным исследований она может достигать 10 - 15 процентов. Решить ее полностью никогда не удастся, но надо создавать условия, чтобы работодателю было выгоднее работать по закону. Непростая ситуация в настоящее время складывается с потенциальными работниками, которые приезжают в Санкт-Петербург с Украины. Как рассказала директор Службы занятости населения Юлия Горохова, сейчас в городском банке вакансий находится 2723 предложения с жильем, которое необходимо переселенцам, но не все варианты подходят для семейного пребывания, а среди приезжих большое количество семей с маленькими детьми, мамы которых не могут работать. Мужчины к тому же часто владеют специальностями, которые в Петербурге не требуются. К примеру, из Донбасса к нам едут шахтеры, и им городские власти помогают перебраться в другие регионы. Три семьи уже уехали в Кемерово.

    Тем временем

    До конца года в Петербурге пройдет сразу три масштабных мероприятия. Так, в сентябре в СКК состоится Третий молодежный карьерный форум, на котором планируется в том числе подвести итоги проекта "Трудовое лето", затем пройдет очередная Ярмарка вакансий, которую планируется провести в новом формате. А уже в конце года, в декабре, в выставочном комплексе "Ленэкспо" состоится Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест "Труд и занятость".

    Поделиться