12.08.2014 13:42
    Поделиться

    КПП "Новошахтинск" возобновил работу после обстрелов

    После сорокадневного простоя возобновил работу по пропуску физических лиц и транспортных средств через государственную границу украинский пункт пропуска "Должанский". Сопредельный таможенный пост с российской стороны - МАПП "Новошахтинск" Ростовской таможни - также теперь заработал в штатном режиме.

    Напомним, таможенный пост МАПП "Новошахтинск" работал в штатном режиме до 18 часов 50 минут 20 июня 2014 года, когда его территория подверглась обстрелу, в результате которого был нанесен существенный ущерб инфраструктуре пункта пропуска. Осколочные ранения в голову тогда получил старший инспектор таможенного поста Александр Бодня.

    Потом в связи с периодически возникающей стрельбой на территории сопредельного государства КПП то прекращал свою работу, то возобновлял. 3 июля начались боевые действия на сопредельном пункте пропуска "Должанский" (Украина). Тогда в результате попадания боеприпаса на территорию МАПП "Новошахтинск" повреждения получили помещение углубленного досмотра легковых транспортных средств, автовокзал, инспекционно-досмотровый комплекс, терминал, где проводится оформление грузового автотранспорта. Были разбиты стекла, повреждены двери, стены и мебель, на линии таможенного контроля легковых транспортных средств осталась воронка.

    - В настоящий момент пост оборудован современным электронным весовым оборудованием, стационарным инспекционно-досмотровым комплексом, боксами с подъемниками, тельферами и другой специальной техникой для углубленного досмотра грузовых и легковых транспортных средств, отдельными площадками для пассажирских автобусов. И может благополучно осуществлять пропуск людей и транспорта через госграницу, - подчеркнули в Южном таможенном управлении.

    Поделиться