12.08.2014 16:26
    Поделиться

    Фотокор "России сегодня" Андрей Стенин находится у украинских силовиков

    Обвинения в адрес фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, арестованного украинскими спецслужбами, "искусственны и смехотворны", заявил генеральный директор агентства Дмитрий Киселев.

    "Хорошая новость в том, что Андрей жив. Плохая в том, что украинские власти подтвердили, что он находится у них под арестом лишь спустя неделю", - сказал Киселев. Связь со Стениным, работавшим в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, была потеряна 5 августа. "Видимо целая неделя потребовалась для того, чтобы сконструировать надуманное уголовное дело против журналиста", - отметил Киселев.

    "Андрей просто занимался тем, чем он занимался ранее, в частности, в Сирии и Египте. С той лишь разницей, что отношение к журналистам на Украине куда более жесткое и даже жестокое, чем везде, где ранее работал Андрей", - сказал гендиректор агентства.

    Ранее советник главы МВД Украины Авакова Геращенко, известный своими скандальными высказываниями и репликами в социальных сетях, признал тот факт, что российский журналист, фотокорреспондент "России сегодня", находится в руках украинских силовиков. Андрей Стенин, по словам чиновника, обвиняется в "пособничестве террористам".

    Информированный источник рассказал РИА Новости на минувшей неделе, что журналист был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области заявило, что не задерживало российского журналиста.

    Также во вторник советник Аваков обнародовал фамилии 150 украинских милиционеров, которые являются "врагами народа" за то, что "пособничали ДНР".

    Между тем

    12 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело о похищении российского журналиста. "Не исключено, что к совершению этого похищения причастны бойцы нацгвардии и силовых структур Украины. Такая версия уже отрабатывается следствием. И в очередной раз возникает закономерный вопрос: если от рук ополченцев за все время не пострадал ни один журналист и ни одно гражданское лицо, и при этом украинские власти называют их террористами и преступниками, кем же являются сами представители национальной гвардии и Правого сектора, на счету которых только по материалам наших уголовных дел десятки жертв мирных граждан, в том числе россиян, применение запрещенного оружия, а также другие тяжкие преступления", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Поделиться