11.08.2014 23:14
    Поделиться

    Ухов и Конева назначены капитанами сборной России по легкой атлетике

    Лидерами нашей сборной станут прыгуны Ухов и Конева
    Олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Ивана Ухова и серебряную медалистку московского чемпионата мира в прыжках тройным Екатерину Коневу на собрании нашей легкоатлетической команды выбрали капитанами мужской и женской сборных, которые сегодня вступают в борьбу за награды первенства Европы в Цюрихе.

    И Катя, и Ваня к своим новым обязанностям отнеслись серьезно. С одной стороны, доверие команды - это приятный бонус, с другой - дополнительная ответственность. Пусть эта должность больше символическая, но вот лидерские качества и солидные результаты у капитана должны быть настоящими.

    - Наверное, меня выбрали, потому что я человек, который постоянно идет вперед, - рассказала Екатерина Конева журналистам после заключительных тренировок на базе "Озеро Круглое". - На чемпионате тоже постараюсь планку не опустить.

    Если говорить о глобальных задачах на выступление в Цюрихе, то главный тренер сборной Валентин Маслаков признал, что команде будет не хватать некоторых ведущих спортсменов. Например, из-за травм соревнования пропустят прыгуньи-высотницы: олимпийская чемпионка Анна Чичерова и чемпионка мира Светлана Школина. Всего в состав сборной России вошли 92 человека (45 мужчин и 47 женщин). Однако почти наполовину команда получилась молодежной. Причем для многих ребят старт на чемпионате Европы - это первый взрослый и серьезный турнир в карьере.

    - На бумаге мы остались лидерами, - отметил Маслаков. - Если смотреть топ-лист легкоатлетов, то у нас семь первых мест, восемь вторых и шесть третьих. Это хорошее количество, но практика показывает, что его нужно делить пополам.

    И хотя жестких медальных планов перед чемпионатом не составляли, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев уверен, что наши спортсмены непременно войдут в тройку сильнейших команд Европы: "Я не оптимист, а здравомыслящий человек. Сборная займет место не ниже третьего, но бороться будет за первое". Ну а конкуренцию нам составят французы и англичане.

    Поделиться