13.08.2014 14:57
    Поделиться

    Андрей Филатов избран вице-президентом Международной федерации шахмат

    В норвежском Тромсе, где завтра завершится Всемирная шахматная Олимпиады, прошли выборы вице-президентов Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Одним из получивших эту должность стал глава Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

    В голосовании участвовали 148 делегатов Генеральной Ассамблеи ФИДЕ, Филатов получил 98 голосов. Важно отметить, что впервые россиянин баллотировался на этот пост не как представитель своей страны, а как независимый кандидат. Должности вице-президентов ФИДЕ в результате голосования также получили индиец Сундар, иранец Камбузия, чилиец Маринелло и Бастиан (Германия).

    - Я горд, что представители большинства стран мира оказали мне доверие и выбрали вице-президентом ФИДЕ, - цитирует Филатова официальный сайт Российской шахматной федерации. - Очень важно, что выборы были открытыми и демократичными. Я обязуюсь добросовестно выполнять свою работу, ставя главной задачей популяризацию шахмат по всей планете. У нашего вида спорта большое будущее, а будущее - это дети. Потому мы акцентируем внимание именно на развитии детских шахматах, и тогда в увлекательный шахматный мир придут новые Крамники, Карлсены, Карякины, Костенюк…

    Напомним, что двумя днями ранее россиянин Кирсан Илюмжинов был переизбран на пост Президента ФИДЕ, опередив в голосовании Гарри Каспарова.

    Поделиться