13.08.2014 11:26
    Поделиться

    В Дании продавались зараженные сосиски

    Двенадцать человек умерли в Дании из-за отравления сосисками, зараженными опасными бактериями-листериями. Об этом сообщают датские СМИ со ссылкой на министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства страны. Данное ведомство уже распорядилось закрыть виновную в массовом отравлении датчан мясоперерабатывающую компанию Jorn A. Rullepolser и уничтожить всю ее продукцию.

    Датская полиция открыла уголовное дело по факту отравления людей. Правоохранители намерены выяснить, каким образом опасные бактерии попали в производственную цепочку колбасных изделий в условиях полной стерильности.

    Стражи правопорядка не исключают, что компания использовала старое мясо, которое хранилось ненадлежащим образом. Есть также версия, что в производстве использовалось дешевое мясное сырье, которое не прошло контроль качества. Третья версия: работники компании не обеспечили достаточный уровень стерильности на производстве, из-за чего в мясе завелись листерии.

    Стоит отметить, что за год, начиная с сентября 2013 года в Дании было зафиксировано 20 случаев заболевания листериозом. За последние два месяца им заболели 15 человек. Однако до сих пор никто массово от него не умирал. Поэтому случай 12 одновременных смертей из-за зараженных сосисок потряс всю Данию.

    Местные СМИ сообщают, что все 12 человек погибли через 30 дней после потребления сосисок и колбасы компании Jorn A. Rullepolser. Очевидно, что на самом деле заболевших ластериозом людей может быть сотни как в Дании так и зарубежом, куда поставляется импорт датской мясной промышленности.

    Как отмечают врачи, для многих людей заболевание может проходить бессимптомно. Тяжело им болеют люди со слабым иммунитетом, дети, пожилые люди и беременные женщины. Листерии вызывают лихорадку и боль в мышцах, при этом симптомы могут проявляться даже через 2 месяца после заражения. По статистике, каждый четвертый зараженный пациент умирает.

    Эксперты ожидают, что уже скоро многие государства откажутся покупать датские колбасные изделия и тогда всю эту отрасль Дании ждет банкротство.

    Кстати, датские власти с сегодняшнего для взяли под контроль все производства колбасных изделий. Они также потребовали, чтобы магазины проверили все сосиски и колбасы, которые лежат на прилавке.

    Поделиться