13.08.2014 18:59
    Поделиться

    В Польше осквернили памятник советским солдатам

    В Польше началась настоящая война против советских  памятников. Сегодня стало известно, что на севере этой страны вандалы осквернили памятник солдатам Красной Армии, погибшим в боях за освобождение республики от фашистских захватчиков в 1945 году.

    Как сообщает полиция Варминско-Мазурского воеводства Польши, неизвестные сорвали с памятника красную звезду и опрокинули бетонные столбики ограждения. Поскольку звезда пропала, полиция считает, что вандалы решили ее украсть.

    Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресение. Однако информация о преступлении была обнародована только сегодня днем.

    "Выяснением обстоятельств этого инцидента занимается комиссариат в Любаве. Речь идет о надругательстве над памятником и разграблении могил", - сказал представитель полиции в Илаве Мирослав Ковальский. Он также отметил, что за такие преступления в законах Польши оговаривается наказание в виде штрафа и исправительных работ.

    Напомним, что памятник, расположенный в черте кладбища Варминско-Мазурского воеводства Польши, был установлен в честь погибших за освобождение Польши от фашистских захватчиков в 1945 году. Надпись на обелиске гласит: "Героям Красной Армии, погибшим за освобождение нашей страны от гитлеровского ярма - 1945 год. Общественность Новомейского повята".

    Между тем

    Общественность отмечает, что в последнее время в Польше поднялась настоящая волна вандализма, направленная против советских памятников. Так, 7 июля в  городе Лиманова муниципальными властями снесен памятник благодарности Красной Армии.

    Также не так давно жертвой воров и вандалов стал польский музей Аушвиц-Биркенау. Вандалы не только его ограбили, но и оставили "послания" на койках, где когда-то спали заключенные.

    19 мая неизвестные разбили доску на памятнике советским солдатам на мемориальном кладбище на улице Реймонта в  Рацибоже.

    В начале мая в городке Пененжно вандалы осквернили памятник дважды Герою Советского Союза, командующему 3-м Белорусским фронтом, генералу армии Ивану Черняховскому.

    Поделиться