13.08.2014 14:10
    Поделиться

    Чили будет поставлять в Россию овощи и фрукты

    Несмотря на высказанную Европейским союзом "озабоченность", страны Латинской Америки, по всей видимости, готовы наращивать свое присутствие на российском продовольственном рынке.

    Так, чилийское правительство и коммерческие структуры уже ведут работу по увеличению поставок ряда товаров на наш рынок. В краткосрочной перспективе можно рассчитывать на поставки яблок,  рыбы и сушеных фруктов.

    "Русские обратились к нам с просьбой о помощи в поиске чилийских поставщиков. И в данный момент мы уже находимся в процессе переговоров с ними", - сообщил агентству Франс Пресс Диего Висенге, менеджер BDP (бизнес-платформа, созданная Национальной Сельскохозяйственной Ассоциацией Чили для продвижения чилийских товаров на российский рынок).

    "Сейчас уточняются объемы лосося, который мы могли бы поставить на российский рынок уже в ближайшее время. Также в Чили оставались запасы яблок, которые могут заменить запрещенные для ввоза польские. И все это можно будет направить в Россию в ближайшие недели", добавил он. Несмотря на то, что фактически в Чили сейчас зима и многие фермерские хозяйства ограничены  как в ассортименте, так и в плане логистики, некоторые из них вполне могут ответить на российские запросы.

    Ранее, глава управления внешнеторговых связей чилийского МИД Андрес Ребольедо, отмечал, что его страна рассматривает сложившуюся ситуацию как "окно возможностей". На данный момент Россия - шестой по значимости рынок для Чили. И как добавил Ребольедо: "Тема поставок в Россию лежит исключительно в плоскости коммерции. Наша внешнеполитическая позиция ясна. Эти вопросы не пересекаются".

    Поделиться