13.08.2014 17:09
    Поделиться

    Воронежцев научили выбирать правильный мед

    Как вести "сладкую жизнь" с пользой для здоровья
    На традиционных ярмарках, приуроченных к Медовому спасу, можно не только купить натуральные продукты пчеловодства, но и узнать, как ими лечиться. В Воронеже "правильным медом" до 17 августа торгуют у цирка, затем до конца месяца палатки будут стоять на улице Кольцовской у крупного ТРЦ.

    За прилавками - в основном пасечники из Воронежской, Белгородской и Орловской областей, есть и гости с Кавказа. Почти все кочуют: в апреле пчелы собирают нектар с каштанов, акации и цитрусовых в горах, затем жужжат на опушках леса в Графском заповеднике, опыляют поля с посевами кормовых и лекарственных трав, гречихи и подсолнечника в регионах Черноземья. Так что продукция найдется на любой вкус и достаток. Чтобы получить допуск на ярмарку, продукция прошла экспертизу в областной ветеринарной лаборатории, а некоторые пчеловоды получили и сертификаты, подтверждающие отсутствие в меде радионуклидов и антибиотиков. С такими документами можно продавать свой товар даже за рубежом.

    Выбрать хороший мед, не пробуя, невозможно, поэтому посетители ярмарки лакомятся вовсю. Под каждой баночкой - аннотация: с чего собран, от чего помогает… Кипрейный мед белый и нежный, гречишный темный и с горчинкой, померанцевый оранжевый с цитрусовым запахом, акациевый почти прозрачный - чем бледнее его оттенок, тем выше ценность. Ну и цена, конечно. Самые "ходовые" сорта - липовый (многие уверены, что именно он лучше всего помогает при простуде), цветочный и подсолнечный (они дешевые и привычные). Опытные покупатели для острастки спешат заявить пчеловодам, что непременно проверят дома, не разбавлен, не сфабрикован ли мед: разведут водой да капнут йода, если посинеет, мол, придем разбираться. Приходите, приходите, усмехаются пасечники, разливая по банкам и пластиковым ведеркам сладкий янтарь да наклеивая загрубевшими пальцами фирменные этикетки. А вот вопросы типа: "А ваш мед у меня не загустеет, не расслоится?" - встречают с возмущением.

    - Натуральный мед и должен "садиться" - в среднем через три-четыре месяца. А в прохладном месте и того быстрее. Долго остаются жидкими только отдельные его виды, например майский, акациевый и каштановый. А в подсолнечном крупные кристаллы образуются недели за две, - рассказывает хозяйка семейной пасеки Валентина Дегтярева из Белгородской области. - Причем каждый раз этот процесс идет по-разному в зависимости от качества нектара (пчелы же несут его со всех растений, какие есть в округе, не может быть сто процентов сбора, допустим, с донника или эспарцета), температуры, влажности… Имеет значение даже тряска на дороге! На Западе привыкли нагревать севший мед, чтобы стал текучим. Но если переборщить с температурой, он потеряет часть полезных свойств.

    Кристаллы в меде - восе не признак того, что туда добавлен сахар

    Итак, кристаллы в меде - вовсе не признак того, что туда добавлен сахар. Большие крупинки появляются в тепле, мелкие - при температуре 4-10 градусов. Набирающий популярность крем-мед - густой, но пластичный, удобный для намазывания - получается, если массу после откачки из сот постоянно перемешивают. Правда, через год она все равно затвердеет.

    Расслоение меда (внизу более плотный и светлый, сверху жидкий и темный) тоже нельзя считать верной приметой фальсификата. Если этот процесс пошел вскоре после покупки - стоит насторожиться: скорее всего, мед чем-то "бодяжили" и он собирается забродить. Но при длительном хранении расслоиться может и натуральный продукт. Например, если он изначально содержал много влаги или вобрал ее из воздуха.

    Разброс цен на свежий мед - от 150 (цветочный, подсолнечный) до 1100 (каштановый) рублей за килограмм. Прошлогодний стоит от ста рублей за кило, в сотах - около 400, с прополисом - 1000, с пергой - 3500. Пыльцу продают в пакетиках по 100 граммов рублей за 150.

    - Ее принимают по чайной ложке утром, отдельно или с медом - помогает организму справляться с дистонией и инфекциями, улучшает психическое состояние. Забрус - крышечки от сот с остатками меда и воска - жуют при стоматите, гайморите, астме, аллергическом насморке. Холстик с улья, пропитавшийся прополисом, идет на компрессы для больных суставов. Надо отрезать кусочек, нагреть на водяной бане и приложить к коже. А кто-то его и для ингаляций приспосабливает, - поясняет пчеловод из Россоши Алексей Рыжих.

    Как ни странно, на фоне моды на все натуральное и "деревенское" спрос на мед и сопутствующие продукты год от года снижается, сетуют пасечники. Изменилась культура потребления, стало доступно больше сладостей. Многие полагают, что медом можно укрепить иммунитет непосредственно во время болезни, и запасают лишь небольшое количество - на зиму. Но для нормального эффекта мед следует есть регулярно. Некоторые боятся аллергических реакций, хотя реальную предрасположенность к ним имеет незначительная доля населения. Для детей же рекомендуется мед светлых сортов, например, акациевый, где преобладает фруктоза, а не сахароза.

    Компетентно

    Петр Телегин, апитерапевт, заведующий приемным отделением воронежской БСМП № 10 ("Электроника"):

    - Мед, воск, прополис, пыльца, перга, маточное молочко, пчелиный яд - это сокровищница уникальных веществ, которые способны исцелять человека от всевозможных недугов и придавать сил. Их можно употреблять в любом виде с раннего детства до глубокой старости, противопоказание здесь лишь одно - индивидуальная непереносимость. Установлено, что люди, прожившие более ста лет, регулярно ели мед и другие пчелопродукты.

    Официальная медицина использует, например, сочетание маточного молочка с прополисом, пергой и лечебными травами - наряду с другими препаратами этот состав может оказать ярко выраженное восстановительное действие на пораженные клетки. В некоторых клиниках есть специалисты по лечению продуктами пчеловодства - апитерапевты.

    Регулярное употребление продуктов улья позволяет предотвратить сбои в организме. При явлениях атеросклероза и артериальной гипертензии достаточно эффективна смесь цветочной пыльцы с медом (в соотношении 1:2) - внутрь по 5-10 граммов три раза в день перед едой (курс - один месяц). В это же время можно принимать по 5-10 капель 20-процентной настойки личинок восковой моли. Системный прием пятипроцентной водной настойки прополиса (трижды в день по пять миллилитров перед едой) предупреждает развитие ОРВИ, бронхитов, пневмоний и ангин. При начальных симптомах простудных заболеваний используется апибальзам на основе животного жира с 10-процентным раствором прополиса, крем из меда, воска, прополиса и сосновой живицы (внутрь по 2-5 граммов перед едой) или мед с мумие (по пять граммов два раза в день).

    Настоящий мед:

    - содержит примеси воска, пыльцы или прополиса;

    - тянется с ложки струйкой и складывается в горку;

    - вызывает в горле легкое жжение;

    - впитывается при растирании между пальцами;

    - будучи разведен водой, не дает осадка и не пенится при добавлении пары капель уксуса.

    С чего начать

    1. Если раньше вы не имели дела с пчелопродуктами, проверьте, как ваш организм их переносит. Четверть чайной ложки меда, молочка или забруса, несколько крупинок пыльцы или перги, 5-10 капель настойки восковой моли (развести в трех столовых ложках воды), кусочек прополиса размером с горошину перца (пожевать пару минут, не глотая само вещество) - попробуйте то, чем собираетесь оздоровиться. Аллергия может проявиться в течение суток в виде покраснений на коже, зуда и иных неприятностей.

    2. Если все обошлось, можно принимать выбранный продукт. К примеру, за полчаса до еды выпивать стакан теплой воды, разведя в ней чайную ложку меда или водной настойки прополиса. Или рассасывать под языком порцию перги либо маточного молочка (при пониженном давлении и проблемах с желудком лучше делать это после еды). Или жевать горошинку прополиса после приема пищи.

    3. Через месяц допустимо переходить к более интенсивной профилактике, сочетая прием нескольких продуктов улья в течение дня, посоветовавшись с врачом.

    Поделиться