13.08.2014 13:01
    Поделиться

    Музеи Орла отремонтируют к 200-летию Тургенева

    Ремонт литературных музеев Орла будет включен в федеральную программу подготовки к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева, сообщили в правительстве Орловской области.

    Тема была поднята в облсовете народных депутатов на заседании комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

    По словам замначальника облуправления культуры Дмитрия Рябцовского, договоренность о федеральном финансировании достигнута между Министерством культуры РФ и правительством региона. Орловские чиновники уже направили в Москву необходимые документы.

    - Надеюсь, что вопрос о выделении средств на ремонт наших музеев уже в ближайшее время будет решен положительно и утвержден постановлением правительства страны, - сказал Дмитрий Рябцовский. - Планируется, что работы начнутся в 2016 году.

    В ремонте нуждается объединенный государственный литературный музей Ивана Тургенева, включающий шесть филиалов - музеи Тургенева, Бунина и писателей-орловцев, дома-музеи Лескова и Андреева, а также дом Грановского.

    В правительстве региона пояснили, что часть средств будет выделена из областного бюджета. Средства пойдут не только на сами работы, но и на разработку проектно-сметной документации и проведение историко-культурной экспертизы.

    Тем временем

    200-летие со дня рождения Ивана Тургенева будет праздноваться в России в 2018 году. Писатель родился 9 ноября 1818 года. Детские годы Тургенева прошли в имении его матери Спасское-Лутовиново, расположенном на территории современного Мценского района Орловской области. Сейчас там действует государственный мемориальный и природный заповедник.

    Поделиться