13.08.2014 21:46
    Поделиться

    В Саранске беженцам с Украины предложено 6 тысяч вакансий

    Из 140 украинских беженцев, разместившихся в Саранске, 93 человека являются трудоспособными, однако на работу пока устроились лишь 16 из них.

    Как сообщила в среду горадминистрация столицы Мордовии, сложившаяся ситуация обсуждалась на очередном заседании городского штаба по оказанию содействия гражданам, прибывающим с территории Украины. При этом дефицита рабочих мест для желающих трудоустроиться в городе нет.

    - У нас имеется свыше 6000 вакансий, которые предлагаются на выбор всем вынужденным переселенцам, - отметил председатель штаба, первый вице-мэр Саранска Алексей Егорычев. - Необходимо ускорить процесс адаптации и трудоустройства граждан Украины. Нельзя допускать, чтобы люди принимали иждивенческий образ жизни.

    На сегодня беженцы, не имеющие родственников в Саранске, обеспечены временным жильем в общежитиях и трехразовым питанием. Для детей пострадавших предложены места в детсадах и школах. Кроме того, для граждан Украины временно введен бесплатный проезд в городском транспорте.

    Однако в мэрии подчеркивают, что бесконечно обеспечивать приезжих едой и бесплатным проездом город не может: эти услуги им будут оказываться лишь до конца августа. Поэтому всем трудоспособным переселенцам следует как можно быстрее трудоустроиться. В ближайшее время в горадминистрации состоится встреча с беженцами, в ходе которой им в очередной раз будут предложены имеющиеся вакансии по выбору.

    Как уже сообщала "РГ", за два летних месяца в Мордовию прибыло около 1000 переселенцев с Украины. Всего же регион готов принять 1500 беженцев.

    Поделиться