13.08.2014 06:45
    Поделиться

    На выборы в Пермском крае заявились 16 кандидатов с судимостью

    В единый день голосования 14 сентября 2014 года в Пермском крае пройдут выборы в местное самоуправление. Избирательными кампаниями будет охвачено более 30 муниципалитетов Пермского края. На избирательных участках ждут более 500 тысяч избирателей, или каждого четвертого совершеннолетнего жителя региона. Об этом заявил председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин на пресс-конференции, посвященной окончанию периода регистрации кандидатов в депутаты и главы муниципалитетов.

    В десяти городах и районах будут выбирать глав. В тринадцати районах будут формироваться земские собрания. В общей сложности развернется 54 избирательные кампании. А также состоится референдум о преобразовании городского поселения Чайковского в городской округ. В целом, по краю в этот день будут работать 587 избирательных участков.

    Должно быть замещено 352 вакантных мандата, которые будут оспаривать 953 кандидата, успешно прошедших регистрацию. То есть, в среднем на один мандат претендует почти 3 кандидата. Из них сорок процентов составляют самовыдвиженцы, шестьдесят процентов - представители семи политических партий: четырех парламентских, а также "Родины", "Патриотов России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость".

    Среди этих кандидатов в предвыборной гонке участвуют 16 человек, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; в том числе и выдвинутые партиями. Заявлялось и больше, рассказал Вагин. Но более пятидесяти судимых выдвиженцев либо получили отказ в регистрации, либо сами забрали документы, выйдя из избирательной кампании.

    - Мы о каждом имеем представление, кто это, - комментировал председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин. - Как правило, это граждане, осужденные за нетяжкие преступления в восьмидесятые и девяностые годы. В выборах они участвуют на абсолютно законных основаниях. Все ограничения, предусмотренные законом государства для участия в выборах для лиц, получивших приговор за тяжкие преступления, естественно, нами соблюдены. В соответствии с законом, сведения о судимости кандидата будут отражены на информационных стендах.

    Автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) будут задействованы в ЗАТО "Звездный" и в Кизеловском районе.

    Кстати

    Наибольшая конкуренция наблюдается 14 сентября в Пермском районе: 6 человек на один свободный депутатский мандат (глава района здесь избирается из числа депутатов). На прямых выборах руководителей местного самоуправления максимальное соперничество складывается в Уральском (Нытвенский район). В поселке с населением менее пятидесяти тысяч жителей на кресло главы претендуют 9 зарегистрированных кандидатов.

    Поделиться