13.08.2014 11:27
    Поделиться

    В Республике Алтай подтопленцы пожаловались на невыплату компенсаций

    В прокуратуру Республики Алтай поступило уже более 300 обращений от жителей региона, пострадавших в результате паводка.

    Как сообщили в республиканской прокуратуре, чаще всего подтопленцы жалуются на невыплату компенсаций и невключение их в число пострадавших. Так, в прокуратуру Онгудайского района поступило 10 коллективных обращений граждан, которых администрация Онгудайского района не внесла в списки нуждающихся в выплате единовременной материальной помощи. Рассмотрев жалобы онгудайцев, районная прокуратура направила сразу 131 исковое заявление в суд об установлении факта их проживания в зоне затопления и признания за ними права на получение материальной помощи.

    Всего же по результатам рассмотрения обращений от пострадавших в паводке республиканская прокуратура вынесла пять протестов, 12 представлений, объявила два предостережения, возбудила семь административных дел и направила в суд 159 исковых заявлений.

    Напомним, что в конце мая - начале июня на Республику Алтай обрушился небывалый паводок. Официально количество пострадавших от стихии жителей региона составляет 27682 человека. Однако, как отметили в министерстве труда и социального развития республики, их число продолжает расти, поскольку люди обращаются в муниципалитеты, контролирующие органы и суды, доказывая свое право на получение компенсаций.

    "В суды активно обращаются и сами жители, не попавшие в основные списки пострадавших во время паводка. Как правило это люди, которые не были прописаны, но фактически проживают в зоне бедствия, а также те, у кого не были надлежащим образом оформлены документы на домовладения", - прокомментировала ситуацию министр труда и социального развития Республики Алтай Валентина Тюхтенева.

    Поделиться