13.08.2014 15:09
    Поделиться

    Мурманского экс-спикера арестовали на два месяца

    Ближайшие два месяца проведет за решеткой Василий Шамбир, временно отстраненный от должности председателя Мурманской областной Думы. Такое решение принял Октябрьский районный суд Мурманска, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Мурманской области.

    Ранее парламентария задержали в аэропорту Шереметьево при прохождении пограничного контроля - он пытался вылететь в одну из стран Евросоюза. По неофициальной информации, он направлялся в Стокгольм.

    - На время следствия Шамбиру была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - добавили в региональном СУ СК. - Однако обвиняемый меру пресечения нарушил и попытался скрыться от следствия и суда.

    Напомним, на Шамбира заведены три уголовных дела. Первое связано с хищением более 42 миллионов рублей в период с 2007 по 2009 годы. Второе возбуждено по подозрению в хищении 26 миллионов рублей, принадлежащих ЗАО "БАРЕНЦБАНК" (сегодня - ОАО "ОФК Банк" БАРЕНЦ). Третье уголовное дело касается хищения 24 миллионов рублей, принадлежащих ОАО "ДНБ НОР Мончебанк".

    Парламентарий отверг обвинения в незаконных действиях, назвав действия силовиков "провокацией" и "силовым давлением". Но на одной из пресс-конференций он не смог ответить на вопрос корреспондента "РГ", кто его провоцирует, на какие действия и с какой целью.

    - Я - политическая фигура, - прокомментировал ситуацию Василий Шамбир. - Очевидно, кто-то старается сделать так, чтобы меня не было в этом кресле. Зачем - не знаю.

    Поделиться