13.08.2014 10:50
    Поделиться

    Электоральный рейтинг Владимира Путина вырос почти вдвое

    Электоральный рейтинг Владимира Путина с начала года вырос почти вдвое, и, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, он одержал бы уверенную победу. Такие данные приводят сегодня социологи "Левада-Центра". Опрос проводился 18-21 июля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек старше 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Из тех, кто намерен прийти на участки, 52% респондентов, отвечая на открытый вопрос социологов (без подсказки фамилии политиков), за кого они будут голосовать, в первую очередь указали на Путина. В январе этот показатель составлял 29%, в марте - 46%. Однако при ответе респондентов на тот же вопрос (с указанием конкретных политиков) действующий президент получает гораздо больше голосов сторонников - 82%. В целом, с начала года электоральная поддержка Путина среди определившихся с выбором россиян выросла на 16% (с 66% в январе).

    По данным "Левада-центра", в настоящее время лишь 18% граждан заявляют о нежелании участвовать в выборах либо сомневаются в этом, столько же не видят для себя достойного кандидата на такой высокий пост (18%).

    Между тем высокий уровень поддержки населением Путина подтверждают исследования социологов Фонда "Общественное мнение". Отвечая в начале августа на вопрос, за кого они бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 68% респондентов ФОМ выбрали Путина. В январе во время аналогичного опроса поддержку ему выражали 46% респондентов, в марте - 58%.

    Что касается остальных политиков, то, по данным исследований "Левада-Центра", отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах сейчас готовы 7% определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5%. Премьер-министра Дмитрия Медведева изъявили желание поддержать 2%, министра обороны Сергея Шойгу - 1%, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - менее 1%.

    Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму, "Единую Россию" поддержали бы 59% избирателей, определившихся с выбором, сообщили в "Левада-Центре". В марте таких респондентов было 56%, в январе - 48%.

    Из тех, кто готов голосовать на таких выборах и определился с выбором, 19% поддержали бы КПРФ (в марте 17%), 7% - ЛДПР (8%), 4% - "Справедливую Россию" (4%). Другие партии ("Гражданская платформа", "Народный альянс, "Яблоко") могут рассчитывать на поддержку одного и менее процента голосов. Против всех проголосовали бы 9% определившихся избирателей, что на три процентных пункта больше, чем в марте (6%).

    Поделиться