13.08.2014 11:11
    Поделиться

    240 кандидатов на региональных выборах скрыли судимости

    240 кандидатов, которые собираются участвовать в выборах регионального уровня, не предоставили сведения по судимости, заявил глава ЦИК России Владимир Чуров. Проверили только четверть кандидатов: если после выборов обнаружатся и другие участники выборов, скрывшие судимость, результаты голосования могут быть отменены.

    Глава ЦИК сослался на информацию главного информационно-аналитического центра МВД РФ: по его сведениям, выявлено 240 кандидатов, которые недостоверно предоставили сведения по судимости или вовсе не указали их. "60 из этих выявленных уже отозваны своими политическими партиями", - сказал Чуров.

    По его словам, указанные кандидаты баллотировались от 28 политических партий. "Наибольшее число таких кандидатов представляют партии: 30 человек от ЛДПР, 29 "Справедливая Россия", 27 человек "Родина", 19 человек " Коммунисты России", 16 человек КПРФ, 7 человек "Единая Россия", - отметил Чуров.
    Кроме того, добавил он, 88 кандидатов не представили сведений о имеющейся или не погашенной судимости. Глава ЦИК пояснил, что это лишь четверть от всех кандидатов, и окончательные сведения об утаенных судимостях могут появиться к новому году. "Но могут появиться основания для отмены результатов голосования. Если будут вновь выявлены обстоятельства уже после результатов выборов", - заметил Чуров. Он подчеркнул, что окончательное решение об отмене регистрации кандидата, не указавшего данные о судимости, принимает суд по заявлению избирательной комиссии региона.

    По мнению Чурова, такая ситуация свидетельствует о том, что "юристы партий не читали последнюю редакцию закона о выборах".

    Поделиться