12.08.2014 23:53
    Поделиться

    "Единороссы" выяснили, какие проблемы волнуют крымчан

    Двести "единороссов" провели встречи с крымчанами
    Двести депутатов-"единороссов" вчера изучали настроения крымчан. Все основные проблемы и пожелания парламентарии собираются довести до сведения президента на встрече в Крыму 14 августа.

    Цель такого масштабного визита на полуостров вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов объяснил тем, что у крымчан пока нет избранных депутатов Госдумы. Поэтому и решено было подробно изучить, с какими проблемами они сталкиваются. "Разведка на местности" показала, что в первую очередь - это вопросы образования, культуры, дорожная тематика, здравоохранение и так называемые "проблемы силового блока".

    "Жителей Джанкоя, находящегося в непосредственной близости от границы, волнует обеспечение обороны в случае возможных военных действий со стороны Украины", - рассказал парламентарий Сергей Фабричный. Его коллега, председатель думского Комитета по транспорту Евгений Москвичев собрал жалобы на тему снижения загрузки портов в Крыму из-за санкций Запада (США, Евросоюз и Канада прервали отношения с рядом предприятий региона).

    - Придется частично перенаправить грузопотоки из Черноморского в Азовский бассейн. В самое ближайшее время проблема будет обсуждаться в Москве, - обещал он на встрече с транспортниками в Керченском морском торговом порту. Депутат также сообщил, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив начнется в ноябре, и данный вопрос держит на особом контроле Владимир Путин.

    Большая часть депутатского "десанта" обсуждала социальные вопросы. В частности, глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что Трудовой кодекс РФ будет вводиться в Крыму поэтапно с сентября текущего года. А его первый заместитель Галина Карелова обещала, что вся пенсионная система полуострова в полном объеме заработает с 1 января следующего года. И ни одна льгота, существовавшая в республике до вхождения в состав России, не будет отменена.

    Член Комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева собрала жалобы на плачевное состояние медучреждений - услуги медиков в основном можно получить только за деньги. "Вопросы оснащения больниц и поликлиник будут сняты к 2015 году", - заявила она.

    Депутаты встретились и с властями полуострова. Глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев призвал крымских чиновников следить за средствами, которые Москва выделяет республике в рамках программы развития региона до 2020 года. Он подчеркнул, что речь идет о снабжении электроэнергией и водой, а также о проблемах безопасности.

    А глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предупредила об угрозе "гуманитарной интервенции" со стороны некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. "Деятельность НКО на территории Крыма должна быть под особым вниманием", - заметила она на встрече с сотрудниками МВД.

    Поделиться