14.08.2014 15:24
    Поделиться

    Пилот самолета, летевшего из Мумбаи в Брюссель, заснул за штурвалом

    Пилот индийского Boeing, совершающего рейс из Мумбаи в Брюссель, заснул за штурвалом, пока его коллега играл в iPad.

    Об инциденте наземным службам стало известно, когда Boeing неожиданно стал стремительно терять высоту. Система управления полетом в Анкаре послала экстренное сообщение, в котором требовала пилотов набрать высоту, так как в этом регионе очень высока плотность полетов: маршруты прокладывается таким образом, чтобы миновать воздушное пространство Ирака и Украины. Второй пилот немедленно разбудила командира, и лайнер вернули на нужную высоту.

    Командир лайнера заявляет, что у него был "плановый отдых", но отказался отвечать, по какой причине лайнер остался без управления. Второй пилот, которая должна была следить за ходом полета, заявила, что на своем iPad работала с документами и просто не заметила, что самолет потерял высоту.

    В главном управлении гражданской авиацией Индии начали расследование по факту инцидента только после того, один из акционеров авиакомпании получил анонимное сообщение о "неконтролируем спуске" самолета. 

    На пресс-конференции представитель управления заявил, следующее: "Безопасность и благополучие пассажиров – наша первоочередная задача. Мы проведем серьезное расследование и примем меры, чтобы таких случаев больше не происходило. В данный момент оба пилота отстранены от полетов".
    Никто из пассажиров рейса не пострадал.

    Поделиться