13.08.2014 23:14
    Поделиться

    Поветкин может начать подготовку к бою с Такамом в Киргизии

    Российский профессиональный боксер Александр Поветкин, выступающий в супертяжелом весе, подготовку к следующему бою с камерунцем Карлосом Такамом, возможно, проведет в Киргизии, на озере Иссык-Куль. Об этом сообщил тренер спортсмена Иван Кирпа.

    По его словам, до боя остается два половиной месяца, и это вполне достаточный срок для того, чтобы Александр смог набрать наилучшую форму. "Первый этап, на котором мы в течение трех недель будем работать над общефизической подготовкой, пройдет в условиях средне- или высокогорья. Возможно, это будет или Киргизия, или Казах-стан", - сказал наставник боксера.

    Напомним, что Александр Поветкин уже готовился летом 2013-го к самому важному в своей карьере бою на Иссык-Куле - поединку с Владимиром Кличко. Тогда Александр прибыл в Киргизию в ранге чемпиона мира по версии WBA вместе с другим известным российским боксером Денисом Лебедевым. Около трех недель они находились в санатории министерства обороны КР в селе Тамга.

    Почему именно Иссык-Куль? Вот как на этот вопрос ответил Денис Лебедев: "Во-первых, это среднегорье. Тренировки в таких условиях положительно влияют на работоспособность и выносливость спортсменов. Плюс к этому знакомые спорт-смены из России сюда приезжали, готовились и потом очень хорошо отзывались о здешних условиях. Сама возвышенность, на которой мы находимся, располагает к тренировкам. Здесь даже дышится по-другому".

    Вернувшись в Россию, Поветкин проиграл Кличко и лишился титула чемпиона мира. Тем не менее он нашел в себе силы остаться в профессиональном боксе и продолжить карьеру. Причем делает это он пока весьма успешно. Потерпев поражение от украинца, Поветкин встретился с немцем Мануэлем Чарром и нокаутировал его в седьмом раунде. Поединок с камерунцем Карлосом Такамом станет для Александра вторым после обидного проигрыша Кличко.

    Впрочем, российский боксер, в чьем активе на данный момент 26 побед (18 нокаутом) и лишь одно поражение, считает, что у него еще есть шанс вновь встретиться на ринге с Владимиром Кличко.

    Мнение

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Очень приятно, что известные спортсмены выбирают озеро Иссык-Куль для проведения сборов. Местный климат и чистый воздух способствуют хорошей подготовке атлетов. Не случайно во времена Советского Союза космонавты проходили на Иссык-Куле подготовку перед полетом и реабилитацию после возвращения из космоса. Я считаю, что у "голубой жемчужины" огромные возможности, которые необходимо использовать для развития туризма.

    Поделиться