14.08.2014 14:01
    Поделиться

    Полковников Липецкого авиацентра осудили за поборы

    Тамбовский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшим военнослужащим липецкого Центра боевого применения и переучивания летного состава, обвиняемым в поборах с подчиненных.

    Экс-командир войсковой части 62632-А полковник Эдуард Ковальский и его заместитель полковник Сергей Сидоренко признаны виновными в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

    Факты о поборах в Липецком авиацентре вызвали большой общественный резонанс после открытого письма старшего летчика-инструктура в/ч 62632-А Игоря Сулима. В своем блоге он рассказал о систематическом вымогательстве денег со стороны командования войсковой части. Суммы, которые военнослужащие должны были выплачивать со своих премиальных, варьировались от 13 до 22 тысяч рублей в месяц.

    Как позднее было установлено следствием, в результате незаконных поборов были нарушены права 45 офицеров, которым причинен имущественный вред на сумму более семи миллионов рублей. По словам потерпевших, в случае отказа платить "откаты" им грозили лишением премий и проблемами по службе.

    Следствие по данному делу длилось больше года. Еще два года шел суд. Ковальский и Сидоренко свою вину так и не признали. Как отмечали в Главном военном следственном управлении СК России, обвиняемые в период расследования уголовного дела всячески противодействовали следствию, запугивали свидетелей и потерпевших, вынуждая отказаться от показаний.

    Суд приговорил Ковальского к пяти годам лишения свободы условно. Сидоренко получил четыре года условно. Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут обжаловать приговор.

    Поделиться