14.08.2014 14:53
    Поделиться

    В Симферополе построят хирургический центр на тысячу коек

    В Симферополе построят современный медицинский центр с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Это предусматривает принятая правительством федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года".

    - Создание такого центра позволит улучшить качество хирургической помощи и увеличит охват пациентов, нуждающихся в оперативной высокотехнологичной и специализированной хирургической помощи в Республике Крым, - отмечают в республиканском минздраве.

    Также планируется возведение новой инфекционной больницы на 300 коек, включающей детское и взрослое отделения с достаточным числом изолированных боксов, собственной лабораторией и реанимационным отделением. В курортном регионе появление такого стационара поможет оказывать медицинскую помощь на высоком уровне и обеспечит инфекционную безопасность региона.

    Кроме этого, в рамках программы ФЦП по всему Крыму планируется модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов (49 зданий) и врачебных амбулаторий (20) для оказания первичной помощи населению Республики Крым.

    - ФЦП предусматривает новый уровень оказания медицинской помощи крымчанам и совершенно иные возможности для работы и совершенствования своего профессионального мастерства для медицинских работников. В целом, реализация программы ФЦП жизненно необходима для Республики Крым, - отметил министр здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев.

    Напомним, ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополь до 2020 года" предусматривает выделение полуострову до 2020 году 681 миллиарда рублей. 658,2 миллиарда рублей - это средства федерального бюджета.

    Поделиться