14.08.2014 09:21
    Поделиться

    В "Артеке" высадился "Олимпийский патруль"

    По инициативе Олимпийского комитета России на Южном берегу Крыма высадился десантный патруль, состоящий из знаменитых спортсменов, многократных чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионов мира и Европы.

    "Олимпийский патруль" - уникальная программа. По словам  президента Олимпийского комитета России, вице-спикера Госдумы РФ Александра Жукова, она создана, чтобы познакомить молодежь с историей олимпийского движения и дать возможность детям пообщаться с героями отечественного спорта, проверить уровень своей физической подготовки и принять участие в соревнованиях по самым разным видам спорта.

    - Я думаю, что вам повезло втройне - сегодня  здесь, в "Артеке", такой звездный состав  "Олимпийского патруля",  который наверное, еще никогда не собирался, - сказал, обращаясь к артековцам, Жуков. - Эти люди принесли славу советскому и российскому спорту, ими гордится вся страна. И они приехали рассказать вам, что такое Олимпийские игры и каков путь в большой спорт. Каждый из вас сегодня сможет попробовать свои силы в разных видах спорта и узнать, как это надо делать, из уст людей, лучше которых никто никогда в мире этого не делал. Но, вы должны помнить, что Олимпийские игры - это не только спортивные соревнования. Олимпиада - это, прежде всего, честная борьба, это - уважение к противнику. Это - качества, которые любому человеку пригодятся в его каждодневной жизни. Поэтому мы сегодня с вами на олимпийских уроках поговорим не только  о спорте, но и об олимпийских ценностях. И, конечно, о  прошедшей недавно в Сочи олимпиаде и наших олимпийцах.

    В составе "Олимпийского патруля" - трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, двукратный Олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, чемпион мира по боксу по версии WBA Николай Валуев, 12-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, зэкс-первая ракетка мира Марат Сафин и многие другие. Ведущей праздника стала трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванью Мария Киселева.

    Обращаясь к артековцам, генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак заявил, что считает проведение такого проекта в детском центре хорошей школой здорового образа жизни для них.

    - Ведь когда жизненные уроки дают успешные люди, знаменитые спортсмены, то они очень хорошо усваиваются, - подчеркнул Каспржак. - И я очень благодарен всем гостям, которые приехали сегодня, за подарки, но больше всего за то, что они привезли с собой ощущение успеха. Это то ощущение, которое не должно покидать ни одного молодого человека в нашей стране и каждого из  вас. Вы должны знать одну простую истину: сумасшедшим трудом и сумасшедшими усилиями над собой можно достичь всего.

    Поздравляя артековцев  с началом программы "Олимпийский патруль", депутат Государственной думы Сергей Петров вручил им на память подарочный сертификат на две детские площадки со спортивным уклоном.

    Затем знакомство с легендарными спортсменами продолжилось на олимпийских уроках и мастер-классах, во время которых артековцы имели возможность задать легендарным спортсменам свои вопросы.

    - Когда вам было труднее - в спорте или сейчас, когда работаете депутатом Госдумы? - с детской непосредственностью поинтересовались артековцы  у Ирины Родниной.

    - Конечно сейчас, стало больше ответственности. Потому что с тебя требуют и спрашивают значительно больше, спрашивают, прежде всего, что ты сделал или сделаешь для своего региона, для своих избирателей, - честно призналась олимпийская  чемпионка.

    - Правда, что во время просмотра фильма "Чемпион" вы все-таки пустили слезу. Вас легко растрогать, вы сентиментальный человек?- среди многих и такой вопрос был задан Николаю Валуеву.

    - Конечно. У меня - трое детей. Я уже давно сентиментален. Но в нашем несовершенном мире рассказывать о своих страхах не стоит, -  заявил экс-боксер.

    Уже во время мастер-класса, на котором артековцы провели тренировку для начинающих боксеров, Валуев еще раз напомнил, что никогда, в том числе на ринге, не надо поддаваться на провокации, а свои эмоции нужно контролировать.

    После урока Николай Валуев спросил у своих учеников, какие эмоции они испытали в ходе тренировки. Все рассказали, о чем думали, и лишь один  - щупленький невысокий мальчик постеснялся ответить депутату-гиганту.

    - Стеснение - это проявление совести. А совесть  - это богом данный дар, - успокоил его Николай Валуев. - Но, если ты занимаешься спортом, нужно вырабатывать в себе решимость. Все-таки старайся в другой раз четко сформулировать свою мысль, и если тебя попросили ее высказать, обязательно скажи. А будешь стесняться - ничего хорошего из этого не получится. Потому что человека, который не может донести свои мысли до окружающих,  до своего собеседника, зачастую просто не понимают..

    Журналистам, свою очередь, Николай Валуев признался, что не ожидал такого теплого приема артековцев.

    - Видно, что ребята, по-настоящему рады этой встрече с нами. Они задают вопросы, которые вообще детей интересуют, но иногда и очень "узкие", специализированные, профессиональные. Что еще раз подтверждает их неподдельный интерес к спорту. И я очень рад этому тоже, - сказал легендарный российский боксер.

    На вопрос, удалось ли ему за один такой урок бокса чему-то научить ребят, Николай Валуев сказал:

    - Научить, конечно, нет. Но, согласитесь, бывает, что в жизни молодого человека лишь одна встреча может перевернуть его жизнь. Очень многие спортсмены, достигшие  каких-то успехов, подтвердят, что у них в жизни  были именно такие судьбоносные моменты. Они встречали  человека, которого очень хотели встретить, загорались, и тоже чего-то достигали и в жизни, и в спорте. И ради этого мы тоже здесь, в "Артеке".

    Вечером  на стадионе Международного детского центра прошел матч по мини-футболу между депутатами Госдумы и артековцами, которые сгырали вничью.

    Справка "РГ"

    "Олимпийский патруль" - масштабная спортивно-образовательная программа Олимпийского комитета России. Ее цель - рассказать детям и подросткам об олимпийском  движении, познакомить их с российскими спортсменами-олимпийцами. А также еще раз напомнить о преимуществах  занятий спортом и важности здорового образа жизни. Помимо "Артека" Олимпийский патруль" работал во Всероссийском  детском центре "Орленок" и Федеральном оздоровительном  образовательном  центре "Смена" в Краснодарском крае, а также в шести крупнейших детских летних лагерях Подмосковья. Всего в июле-августе  2014 года участниками программы "Олимпийский патруль" станут более 14 тысяч мальчишек и девчонок, отдыхающих в детских лагерях России.

    Поделиться