14.08.2014 09:54
    Поделиться

    На энергоснабжение Крыма потратят 10 миллиардов

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления и одно распоряжение об особенностях функционирования рынков электроэнергии в Республике Крым и Севастополе.

    Минэнерго России, подготовившее эти постановления, регламентировало порядок покупки и оплаты электроэнергии, а также предусмотрело порядок компенсации расходов у работающей в Крымском федеральном округе энергосбытовой организации. Это позволит обеспечить безопасность электроэнергетики Крыма.

    С 1 июня 2014 энергосбытовой организацией, осуществляющей покупку электроэнергии из энергосистем иностранных государств и у производителей Крыма и Севастополя, является общество с ограниченной ответственностью "Центр осуществления расчетов". Оно, в свою очередь, продает электроэнергию энергосбытовым, энергоснабжающим и сетевым организациям Крыма.

    Тариф на электрическую энергию для крымских производителей будет определяться не выше средневзвешенного уровня 2014 года согласно прогнозным показателям, утвержденным Федеральной службой по тарифам. При этом стоимость электроэнергии, выработанной энергомощностями Крыма и Севастополя, не должна превышать цену электрической энергии, поставляемой из иностранных государств.

    В 2014 году на компенсацию расходов энергосбытовой организации предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 9,8 миллиарда рублей, в том числе Республике Крым - 8 миллиардов, Севастополю - 1,8 миллиарда.

    Поделиться