14.08.2014 16:53
    Поделиться

    В Саранске полиция ищет садистов, изувечивших бездомного кота

    Полиция Саранска начала проверку по факту жестокого обращения с животными: правоохранительные органы ищут неизвестных садистов, изувечивших бездомного кота.

    Об этом сообщило в четверг МВД по РМ. Получившая широкую огласку в социальных сетях и региональных СМИ история рыжего кота Барона, которого едва не замучили насмерть местные хулиганы, вызвала большой общественный резонанс в городе.

    - 7 августа на клумбе у дома №19 по улице Ярославской волонтеры обнаружили бездомного кота. У животного были сожжены половые органы и сломан хвост, - уточнили детали дела в пресс-службе МВД по РМ. - В настоящее время сотрудники отдела № 1 УМВД РФ по Саранску проводят подворовые обходы, устанавливая свидетелей произошедшего. По одной из версий, злоумышленниками могли оказаться подростки, живущие поблизости. Не исключается также, что к преступлению причастна группа женщин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

    Как стало известно "РГ", с заявлением в полицию обратилась местная жительница Ирина Джалимова - девушка первой обнаружила пострадавшее животное и отвезла его в ветлечебницу. После операции четвероногий пациент находится у своей спасительницы. Большую помощь Ирине оказали волонтеры регионального общества защиты животных и просто неравнодушные горожане.

    - Кроме меня, коллективное заявление в полицию написала группа жителей Саранска, - рассказала корреспонденту "РГ" Ирина Джалимова. - После всего случившегося Барон поначалу очень боялся людей. Я была единственным человеком, которому он доверял. Но потом стал понемногу отходить от шока: сейчас кот чувствует себя лучше - понемногу восстанавливается, уже самостоятельно ходит. На днях мы нашли ему новых хозяев, однако переедет он к ним только после прохождения полного курса лечения.

    По оценкам медиков, изувеченному животному потребуется постоянное наблюдение.

    Следует отметить, что максимальные санкции по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" предусматривают исправительные работы сроком до года либо арест на шесть месяцев. За те же действия, совершенные группой лиц, грозит до двух лет лишения свободы. Однако это касается лишь тех, кто достиг возраста уголовной ответственности.

    Поделиться