14.08.2014 12:58
    Поделиться

    В Новосибирск прибыл поезд с сотнями украинских беженцев

    Сегодня на вокзале "Новосибирск Главный" с поезда сошли более двухсот человек, которые ранее были вынуждены покинуть свои дома на Украине. Их встречали руководители области, города, управления МЧС России по Новосибирской области, врачи скорой помощи, психологи.

    - К нам едут разные люди, очень много с детьми. Они напуганы, поэтому мелочей в их приеме не должно быть, - отметил руководитель оперативного штаба, врио министра социального развития региона Сергей Пыхтин.

    - Мы должны по-человечески отнестись к беженцам с Украины, необходимо создать для них максимально комфортные условия. Контингент, прибывающий в область - молодой, средний возраст 30-40 лет, это экономически активное население. Задача правительства региона - в максимально короткие сроки не просто временно разместить беженцев, но и определить детей в образовательные учреждения, а взрослых - на работу, разместить их в районах или городах, - прокомментировал врио заместителя губернатора Кирилл Колончин.

    В ближайшее время к местам временного размещения беженцев присоединятся еще две площадки - гостиница "Центральная" и хостел "Заря". Помимо учреждений социального обслуживания населения, для прибывших с Украины подготовлены комнаты в санатории "Парус". После окончания детских смен в загородных оздоровительных лагерях круглогодичного действия появится возможность разместить в них еще около двух тысяч беженцев. Сергей Пыхтин отметил своевременную помощь общественных организаций, с которыми взаимодействует министерство. Так, активисты благотворительного фонда "Дети России - будущее мира" приняли более 50 человек.

    По словам врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, все дети беженцев будут включены в образовательный процесс с 1 сентября. "Вопрос устройства в детские сады будет решен за счет создания сверхнормативных мест", - подчеркнули в ведомстве. Таким образом, места, предназначенные для детей из Новосибирской области, не будут заняты детьми граждан Украины. Школьники и студенты также будут зачислены в образовательные учреждения.

    Еще одна задача - вовлечение прибывающих в экономику Новосибирской области. Для этого создан специализированный банк возможных вакансий, включающий сведения об одиннадцати тысячах свободных рабочих местах. Также действуют три мобильных центра занятости, на регулярной основе будут проводиться городские и областные  ярмарки вакансий для беженцев с Украины.

    Справка "РГ"

    Постановлением правительства РФ для Новосибирской области установлена квота на размещение 5790 граждан Украины, вынужденно покинувших места постоянного проживания.

    Поделиться