14.08.2014 08:58
    Поделиться

    Власти Иркутска: У нас нет полномочий следить за частными детсадами

    Иркутский департамент образования в связи с несчастным случаем в частной группе по присмотру за детьми призвал родителей более тщательно выбирать частные садики.

    Как заявили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на начальника департамента образования города Иркутска Валентину Перегудову, городские власти, согласно федеральному законодательству, не имеют полномочий по надзору в сфере ухода и присмотра за детьми - ни над группами, ни над частными детсадами. Более того, пробелы в федеральном законодательстве позволяют таким группам не сообщать о своем создании в Роспотребнадзор, пожарную инспекцию и тому подобные ведомства.

    Поэтому обеспечивать безопасность ребенка должны сами родители. В департаменте призывают при устройстве ребенка требовать все документы, заключать договоры с руководителем частного детского сада. А если есть какие-то сомнения, то обращаться в надзорные органы - тот же Роспотребнадзор, который имеют право проверить ту или иную группу присмотра.

    Валентина Перегудова сообщила, что в городском департаменте есть список частных детских садов и групп по уходу и присмотру, входящих в Ассоциацию частных детских садов города Иркутска. Родители вправе знакомиться с этим списком. Группа по уходу и присмотру за детьми, где произошел этот несчастный случай, в эту организацию не входила. Напомним, по данным следствия, у группы не было необходимых документов.

    Напомним, что в Иркутске в очереди в детские сады стоят примерно 27 тысяч детей. При этом в приоритете у властей - обеспечение местами детей от трех до семи лет. Малыши до трехлетнего возраста, считают чиновники, могут посидеть дома с родителями. Между тем, в группе присмотра, где умерла маленькая девочка, находились как раз дети от полутора до трех с половиной лет.

    Поделиться