14.08.2014 15:05
    Поделиться

    В Петербурге предостерегли туристов от контактов с трупами

    Комитет по здравоохранению Петербурга распространил рекомендации для выезжающих в Африку туристов - как не заразиться лихорадкой Эбола и что делать после возвращения.

    Петербургские врачи советуют туристам воздержаться от посещения стран, в которых зафиксировано это смертельное заболевание. Кроме того, медики настоятельно рекомендуют узнать перед поездкой, где в случае необходимости можно получить медицинскую помощь.

    Одна из необходимых мер - убедиться, что в случае болезни или несчастного случая туристическая страховка покроет расходы на лечение или эвакуацию.

    В случае, если турист уже находится в стране, где обнаружена лихорадка Эбола, врачи рекомендуют избегать контактов с заболевшим человеком или с трупами и их биологическими жидкостями.

    Кроме того, запрещены контакты с дикими животными - обезьянами, лесными антилопами, грызунами и летучими мышами.

    После возвращения врачи рекомендуют пройти медицинское обследование, так как человек, зараженный лихорадкой Эбола, может не знать о том, что болен. Инкубационный период этого заболевания достигает трех недель.

    По данным ВОЗ на сегодняшний день в мире жертвами лихорадки Эбола стали 1069 человек, а общее число заболевших составляет 1975 человек.

    Поделиться