14.08.2014 12:24
    Поделиться

    Таможня создаст пункт пропуска сельхозпродукции из Абхазии

    Для упрощения провоза сельскохозяйственной продукции из Абхазии в Россию таможенники создадут специализированный орган в Сухуми. Там будут проверять и оформлять весь товар, платить налоги, после чего фрукты и овощи без досмотра пропустят по специальному коридору через границу в Сочи. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник сочинской таможни Сергей Бондаренко.

    По его словам, сейчас все необходимые бумаги уже подготовлены, осталось подписать соответствующий документ с абхазской стороной. Причем соответствующие договоренности уже есть. Открыть таможенный орган хотят прямо перед началом мандаринового сезона, который обычно стартует в середине октября и длится до конца декабря.

    Из соседней республики в Сочи, в основном, везут фрукты, большая часть из которых - мандарины, хурма и апельсины. Немалый процент составляют также орехи и фейхоа.

    Только с октября по декабрь прошлого года в Россию было ввезено 46 тысяч тонн абхазской сельскохозяйственной продукции. А в первом квартале 2014 года из всего перевозимого через сочинские таможенные посты товарооборота абхазская часть составила 12 процентов.

    Во время сбора урожая из-за везущих свои товары торговцев на российско-абхазской границе обычно скапливаются огромные очереди. Не помогает даже привлечение дополнительных сотрудников.

    - Ситуация изменится с введением российского специализированного таможенного органа, который будет базироваться в Сухуми, - уверен Сергей Бондаренко. - Все процессы досмотра и оформления товаров будут проходить именно там. А на границе уже проверенные грузы пропустят по упрощенной схеме. Это существенно облегчит оформление товаров, идущих из Абхазии в Россию. К тому же в сезон сбора урожая разгрузится пропускной пункт "Адлер", а абхазским предпринимателям это даст возможности освоения нового рынка. Очередей также удастся избежать, да и самими торговцам это упростит жизнь.

    Как уточнили в ведомстве, скорее всего, здесь создадут специальные таможенные выездные бригады, которые проверят и опломбируют продукцию на местах. Поэтому фермерам необязательно будет везти свой товар в Сухуми, чтобы получить заветные разрешительные документы для провоза фруктов через границу.

    Поделиться