14.08.2014 14:25
    Поделиться

    В Сургуте прокуратура проверит "кинувшую" клиентов турфирму

    Руководство прокуратуры Югры дало поручение надзорному ведомству Сургута организовать проверку деятельности компании "Сургуткурорт", которая на днях объявила о своем банкротстве и оставила без отдыха и без денег несколько десятков семей.

    Напомним, о своем закрытии компания, проработавшая на туристическом рынке округа 10 лет, сообщила 12 августа. На сайте организации появилось сообщение, что фирма прекращает деятельность в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. Хотя еще накануне фирма принимала деньги от клиентов.

    Контролирующие органы проверят, насколько фирма соблюдала законодательство в сфере туристской деятельности и защиты прав потребителей. При наличии оснований будут приняты необходимые меры по восстановлению прав граждан, а также привлечению виновных к ответственности.

    По данным окружного МВД, с заявлениями в полицию обратились уже более трех десятков семей, чей отдых сорвался по вине компании. Сколько всего человек пострадало от деятельности турфирмы, пока неизвестно, как и общий размер причиненного ущерба.

    Между тем, сами "кинутые" клиенты говорят, что счет идет на несколько миллионов рублей. Сейчас правоохранители проверяют, по какой причине компания приостановила свою деятельность и куда делись полученные от клиентов деньги.

    Ранее руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила РИА Новости, что пострадавшие от приостановки деятельности "Сургуткурорта" не смогут обратиться в страховую компанию и получить компенсации, потому как данная компания не была в реестре туроператоров. Надежда только на то, что само агентство вернет людям деньги.

    Поделиться