14.08.2014 16:17
    Поделиться

    Женская сборная России выиграла Всемирную Шахматную Олимпиаду

    Женская сборная России стала победительницей Всемирной шахматной Олимпиады в норвежском городе Тромсе. В заключительном, 11-м туре соревнований россиянки выиграли у сборной Болгарии со счетом 2,5:1,5. В итоговой таблице у нашей команды 20 очков, она недосягаема для соперников.

    За сборную России в Тромсе выступали бывшая гражданка Украины Екатерина Лагно, совсем недавно получившая наш паспорт, Валентина Гунина, экс-чемпионка мира Александра Костенюк, Ольга Гиря и Наталья Погонина. Готовил наших девушек главный тренер Сергей Рублевский.

    Россиянки в 11 турах выиграли 10 матчевых встреч, потерпев лишь одно поражение. Всего в женском турнире участвовало 136 сборных.

    Наша женская сборная в третий раз подряд стала победительницей Всемирной шахматной Олимпиады, до этого отличившись в Ханты-Мансийске-2010 и Стамбуле-2012. Александра Костенюк и Валентина Гунина - теперь трехкратные чемпионки этих традиционных соревнований. Для Екатерины Лагно это второй титул, причем первый она завоевала в 2006-м еще в составе сборной Украины.

    Поделиться