13.08.2014 23:55
    Поделиться

    В Крыму началась выдача свидетельств о рождении российского образца

    В Крыму началась выдача свидетельств о рождении российского образца, а отделы ЗАГС перешли на работу по законам Российской Федерации.

    После вхождения Крыма в состав России и до сегодняшнего дня на полуострове выдавались свидетельства о рождении украинского образца, что выглядело крайне парадоксально: в то время, когда взрослые граждане республики жили уже по новым российским паспортам, малыши, судя по документам, становились гражданами Украины. Ведь местом рождения ребенка значилось: "Украина. Автономная Республика Крым".

    Теперь же документы, удостоверяющие главные события в жизни человека, - свидетельства о рождении ребенка, о регистрации и расторжении брака, о смерти, а также об усыновлении и установлении отцовства - будут выдаваться на бланках российского образца.

    Первые свидетельства о рождении маленьких крымчан, появившихся на свет в июле, - Марии Казанник, Ильи Коваленко и Сергея Рыбка - их родителям вручил и. о. главы Республики Сергей Аксенов.

    - Первые свидетельства о рождении российского образца доказывают, что Крым уже полностью адаптируется к правовой системе РФ, - отметил Аксенов. - Печати с трезубцем уходят в небытие. Правительство будет активно внедрять программы поддержки молодых семей - демографию надо улучшать.

    По словам заведующей отделом регистрации рождения города Симферополя Людмилы Назаренко, одних только свидетельств о рождении в Крым поступило около 34 тысяч, и их точно хватит до конца 2014 года. Родители, которые уже получили на своих детей свидетельства украинского образца (а таких с марта 2014 года набралось 1,5 тысячи), при желании могут заменить их на российские.

    Симферопольцы Марина и Дмитрий Казанник получили свидетельство о рождении дочери Маши.

    Поделиться