13.08.2014 23:27
    Поделиться

    В крымском селе восстанавливают древние святыни

    Крымские святыни восстанавливают в селе Грушевка
    Небольшой дорожный указатель, установленный на трассе, направлен на старинную церковь. Любой желающий может ее посетить. Священнослужители рады встретить любого приезжающего, накормить и дать попробовать чистую освященную воду из колодца, температура которой круглый год составляет восемь градусов. Частыми посетителями храма остаются местные казаки.

    Церковь иконы Божией Матери "Знамение" - древнейшее православное строение Крыма в селе Грушевка. В 1330 году в долине Салы (историческое название современной Грушевки) появились армяне - переселенцы из города Ани, захваченного турками. Известно, что некий богатый человек пожертвовал на строительство 400 динаров - сумму, по тем временам баснословную. В 1410 году храм был освящен в честь равноапостольной Нины - просветительницы Иверии и преподобного Григория - просветителя Армении.

    - Церковь предназначалась не только для селян, но и для расквартированного в Салах Таврического конного полка, - рассказывает мать Пелагея. - По преданию, командир полка передал в дар храму старинную икону кремлевского письма Божией Матери "Знамение". В архивных документах написано, что в 1792 году в селе из армянского храма была построена каменная православная церковь и освящена в честь Знаменской иконы Божией Матери.

    В XVIII веке храм существенно увеличился в размерах, в основной части появились две арки. Через пять лет на территории храма была построена колокольня высотой 42 метра. Звонницу украшал царь-колокол весом 165 пудов.

    Известно, что в конце XVII века часть гусаров из Изюменского гусарского полка была направлена на охрану рубежей от Первомайки до Белогорска. Расквартированы они были в Грушевке. Жен выбирали "шапочным разбором": гусар подбрасывал шапку, какая девица поймала - тот ей и муж. Венчания молодых пар совершал архиерей Иннокентий. Он обвенчал за один раз 43 пары, ни одна из которых впоследствии не распалась. Сейчас восемь потомков тех далеких гусаров проживают в селении Грушевка.

    В 1944 году, сразу после освобождения Крыма, в церкви были возобновлены богослужения, но в 1959 году она была закрыта, а колокольня взорвана. Храмовую икону "Знамение" спрятал кто-то из сельчан. А в 1994 году началось возрождение древней церкви. Кто-то из местных жителей тогда и передал сохранившуюся икону "Знамение".

    В алтаре сохранилась древняя фреска с изображением молящегося Спасителя. Во время ремонтных работ были найдены мощи священнослужителя и старинное кадило. Ныне в храме почивают частицы мощей угодников Божиих: равноапостольной Марии Магдалины, святого Агапита - врача Киево-Печерского. Весьма почитаема икона святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. Он по традиции считается покровителем странствующих.

    - Сейчас на территории церкви заканчивается строительство Дома Милосердия, - поясняет настоятель церкви иеромонах Марк Александров, - в котором будут жить пожилые люди, нуждающиеся в уходе. Работы по восстановлению церкви еще предостаточно.

    Церковь иконы Божией Матери "Знамение" - древнейшее православное строение Крыма в селе Грушевка.

    Поделиться