15.08.2014 20:18
    Поделиться

    ВОЗ: Лихорадка Эбола унесла жизни 1145 человек

    Количество погибших от смертельной лихорадки Эбола достигло 1145 человек. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. В ВОЗ с тревогой отмечают, что растет и число заразившихся.

    На данный момент число заболевших выросло до 2127 человек. В основном все они живут в странах западной Африки: Либерии, Гвинее, Нигерии и Сьерра-Леоне. Шанс на их выживание не превышает 10 процентов, так как до сих пор не существует вакцины против данного вируса.

    Международные эксперты призывают страны серьезнее относиться к угрозе распространения вируса Эбола. Первоначально, как признаются специалисты, опасность Эболы была недооценена. Между тем, президент неправительственной организации "Врачи без границ" Джоан Лю заявила, что вспышку болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке не удастся взять под контроль ранее, чем через полгода. Она признала, что в настоящий момент ситуация ухудшается быстрее, чем растут возможности врачей ей противостоять.

    Лю считает, что сейчас первоочередное внимание должно быть уделено Либерии, где всего за два дня был зафиксирован 71 новый случай заражения лихорадкой Эбола.

    Особенно экспертов тревожит то обстоятельство, что в отличие от предыдущих вспышек, происходивших в небольших селах, сейчас вирус пришел в крупные города - сначала в столицу Гвинеи, Конакри, а теперь и в столицу Либерии - Монровию.

    Поделиться