15.08.2014 14:20
    Поделиться

    Лавров: Необходимо решить вопросы доставки гумпомощи Украине

    Сегодня состоялся телефонный разговор российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с его немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

    В ходе беседы Лавров отметил важность скорейшего решения всех вопросов, связанных с прохождением российского гуманитарного конвоя на Украину.

    "Министр подчеркнул важность скорейшего решения всех вопросов, связанных с прохождением российского гуманитарного конвоя, сформированного во взаимодействии с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста, по территории Украины. Признано необходимым предпринять все усилия по обеспечению безопасной и оперативной доставки груза в пострадавшие регионы, уделяя особое внимание вопросам обеспечения безопасности гуманитарной акции, включая объявления противоборствующими сторонами перемирия на период ее проведения", - отмечается в сообщении МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Также, по словам дипломатов, министры обсудили практические пути реализации мер, которые на деле должны привести к устойчивому прекращению боевых действий на юго-востоке Украины, долгосрочному решению гуманитарных проблем и началу инклюзивного диалога о политическом урегулировании украинского кризиса на основе Женевского заявления от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля этого года.

    Напомним, что колонна с гуманитарной помощью для юго-востока Украины выехала во вторник из подмосковного Алабино. Колонна из 280 "КамАЗов" везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

    Поделиться