15.08.2014 06:17
    Поделиться

    С туристов хотят взимать пошлины для наполнения страхового фонда

    Представители Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) предложили создать фонд, направленный на эвакуацию туристов, который будет пополняться их же средствами.

    "Участники рабочей группы предлагают создать фонд, который будет пополняться, например, самими гражданами. Пошлина может взиматься при получении загранпаспорта. Этот фонд будет тратиться на эвакуацию граждан в случае военных действий, цунами и прочих катаклизмов. Этот фонд также можно будет, например, использовать при недостаточности фонда "Турпомощи" или в случае банкротства авиакомпании", - отмечается в сообщении АТОР.

    Стоит отметить, что это не первая инициатива по страхованию туристов. Ранее, например, предлагалось страховать каждую путевку от невыезда, затем звучали предложения страховать весь договор об оказании туристических услуг, а это означало, что будет страховаться перелет и проживание в отеле. Были также предложения перенять механизмы страхования из банковской сферы. В частности, взять за основу опыт работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - госкорпорации, страхующей банковских вкладчиков.

    Напомним, фонд АСВ на 80,6 процента состоит из страховых взносов банков, 14,1 процента составляет прибыль от инвестирования средств фонда, 5,3 процента - это имущественный взнос РФ. Эту схему можно взять за основу страхования услуг в турбизнесе, считают эксперты. Кроме того, некоторые механизмы можно позаимствовать и в автостраховании, отмечали эксперты.

    Однако для введения любых новых механизмов надо разработать и принять новый федеральный закон. А на это обычно уходит 1-1,5 года.

    Кроме того, туроператоры и страховщики предложили увеличить емкость фонда объединения операторов в сфере выездного туризма "Турпомощь" до 500 миллионов рублей, что позволяет вывезти 50-70 тысяч туристов единовременно. До начала банкротств на рынке выездного туризма, из-за которых была потрачено значительная часть средств, в фонде было около 370 миллионов рублей.

    Участники туррынка также предложили дополнить систему уровнем, на котором будет находиться регулятор, который должен будет заниматься мониторингом туроператоров и турагентств перед допуском их на рынок. Этими функциями планируется наделить Ростуризм.

    Представители ВСС настаивают, по данным АТОР, на создании перестраховочного пула, который позволит обеспечить выплату компенсаций в полном объеме в пределах фингарантии и ограничит рынок от недобросовестных страховщиков.

    Напомним, 16 июля туроператор "Нева" первым объявил о приостановке своей деятельности. Позднее обанкротились туроператоры "Роза ветров Мир", "Экспо-тур",  "Лабиринт",  "ИнтАэр", "Нордик Стар", "Сургуткурорт", "Ветер странствий".

    Поделиться