15.08.2014 09:23
    Поделиться

    Во Владивостоке открылся банк стволовых клеток

    Банк стволовых клеток, открывшийся в пятницу во Владивостоке, стал единственным на Дальнем Востоке и в Сибири, сообщает Интерфакс.

    Криобанк размещен на базе центра клеточных и репродуктивных технологий в приморском клиническом центре специализированных видов медицинской помощи.

    По словам представителя департамента здравоохранения Приморского края, хранить стволовые клетки в банке могут все желающие, это своего рода "биологическая страховка" на случай тяжелой болезни.

    Клетки получают из пуповинной крови при рождении ребенка, а также от взрослого человека. Их может использовать как сам донор, так и его родственники, если биоматериал им подойдет. Его образцы будут храниться в жидком азоте при температуре минус 196 градусов.

    - Из стволовых клеток можно вырастить ткани необходимых органов, например, печени, поджелудочной железы и использовать их в лечении, - сказала агентству заведующая центром клеточных и репродуктивных технологий Эльвира Щербавская.

    Она отметила, что клеточная терапия развивается во всем мире. Ее используют при лечении злокачественных заболеваний, инсультов, сахарного диабета, сложных переломов и многих других болезней.

    Еще до официального открытия криобанка в центр обращались жители края, желающие воспользоваться его услугами. Решение о создании криобанка в Приморье было принято более пяти лет назад.

    Поделиться