15.08.2014 19:07
    Поделиться

    Выставку "Романовы" передали Ливадийскому дворцу

    Интерактивная выставка "Романовы. Моя история", с успехом прошедшая в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени, будет постоянно размещаться в Ливадийском дворце под Ялтой. Об этом на открытии выставки заявил министр культуры России Владимир Мединский.

    Ливадийский дворец выбран для постоянного экспонирования выставки к 400-летию дома Романовых не случайно: огромный белокаменный дворец с парками и садами стал любимой летней резиденцией царской семьи, а император Николай II пожаловал его создателю Николаю Краснову звание архитектора Высочайшего двора.

    - Для нас открытие этой выставки в Ливадии - огромная ответственность и огромная радость, - заявил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, архимандрит Тихон. - Ведь Ливадийский дворец очень тесно связан с Романовыми, и размещение в этих стенах экспозиции о периоде их правления означает возвращение наших современников к своей истории. Когда эта выставка работала в московском "Манеже", люди стояли в очереди по четыре часа, и ее посетили около 300 тысяч человек, и теперь самое время нам познакомиться с этим сокровищем.

    История семьи Романовых представлена с помощью современных мультимедийных технологий - 3D и анимированных коллажей, лайтбоксов, сенсорных панелей и киноэкранов.

    - Эта выставка пользовалась огромной популярностью, и это убедило нас в том, что музеям надо придавать новую функцию - функцию просвещения, - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. - И поэтому открытие выставки, которая на самом деле является экспозицией, в Ливадийском дворце очень важно. Все, что вы увидите - все экспонаты и все оборудование - будет передано в дар Ливадийскому дворцу. И экспозиция будет пополняться, расширяться. Это своего рода возвращение русских императоров в земли, которые для последних Романовых занимали особое место. Именно при этой династии Российская империя пережила свой триумф и свое крушение, свои самые славные ратные победы и горькие поражения. А потому этот период не только очень интересен, но и является наглядным примером для анализа исторических уроков, что особенно актуально именно сегодня. Выставка не только расскажет об истории, но и ответит на вопрос, как жить дальше, чтобы не повторять ошибок.

    Владимир Мединский посоветовал властям Крыма организовать посещение выставки "Романовы" всеми школьниками и студентами Крыма, поскольку это "говорящий учебник 300-летней истории правления Романовых". И.о. главы Крыма Сергей Аксенов эту идею поддержал и поручил министерству образования Республики разработать соответствующую образовательную программу.

    - Символично, что выставка в Ливадийском дворце открылась в год возвращения Крыма в Россию, - отметил Аксенов. - Ведь царская семья всегда отдыхала в Крыму, и Крым всегда был частью Российской империи. Нам важно знать свои, победы, свершения и ошибки.

    Экскурсии по открывшейся экспозиции будут проводить студенты Таврической духовной семинарии. Но и без гида можно самостоятельно подойти к любой сенсорной панели, и лишь прикоснувшись к экрану, узнать, как прирастала территория России при том или ином императоре, на сколько увеличивалось  ее население, какие важнейшие достижения и ключевые исторические события сопутствовали правлению разных царей.

    - Династия Романовых внесла огромный вклад в формирование российской государственности и развитие Крыма, - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. - И если бы не Романовы, Крым не был бы таким, как сегодня. Ведь 225 лет назад Екатерина II, посетив Тавриду, основала города Симферополь и Севастополь, создала Черноморский флот.

    По сравнению с вариантом экспозиции "Романовы", увиденной москвичами и питерцами, в Крыму в нее добавили материалы о малоизвестных фактах из истории полуострова.

    По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, в 2015 году в Крыму  будут организованы еще две выставки "Россия. Моя история", одна из которых будет посвящена Рюриковичам, а вторая - советскому периоду истории России. Первая откроется в Севастополе, неподалеку от древнего города Херсонес, а вторая - в Симферополе.

    Справка "РГ"

    Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Черного моря в поселке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма, в трех километрах от Ялты. Новый императорский дворец, сооруженный в стиле итальянского Возрождения в 1911 году ялтинским архитектором Н.П.Красновым, представляет собой монументальное белокаменное здание. Построенный полностью по вкусу заказчиков - императора Николая II и императрицы Александры Федоровны - он стал их любимым домом на юге. Но побывала царская семья в Новом дворце лишь несколько раз, в последний - весной 1914-го.

    Выставка "Романовы. Моя история" создана под эгидой Патриаршего совета по культуре и организована при содействии администрации Президента РФ, министерства культуры РФ, Совета министров Крыма.

     

    Поделиться