15.08.2014 10:58
    Поделиться

    В Осетии прошел фестиваль славянской культуры

    В североосетинском райцентре Моздок прошел фестиваль славянской культуры, организатором которого выступило министерство РСО-Алании по вопросам национальных отношений при грантовой поддержке Минрегионразвития РФ.

    Старейший на территории республики город Моздок был выбран местом проведения не случайно. Как отметила, приветствуя гостей праздника, глава района Лариса Селиванова, за всю 250-летнюю историю со дня основания города здесь не случилось ни одного межнационального конфликта. Между тем, населяют Моздокский район представители более 70 национальностей.

    - Сегодня, перед лицом трагических событий на Украине, все мы осознаем, как важно сохранять и укреплять мир и согласие между народами России. И через призму богатейшего культурного наследия, которым гордятся славянские народы, мы хотим показать, что на этой земле можем жить, как добрые соседи и радушные друзья, - сказала она.

    На фестиваль прибыли делегации из граничащих с Моздокским районом субъектов Северного Кавказа - Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики и Ставропольского края. В ярком театрализованном действе на сцене районного дома культуры наряду с моздокчанами приняли участие профессиональные и самодеятельные фольклорные, хореографические и песенные коллективы, ансамбли народных инструментов и чтецы из соседних регионов, представившие лучшие образцы русских, украинских, казачьих песен и танцев, музыкальных композиций и поэтических произведений.

    Под занавес праздника представитель ставропольской делегации пригласила моздокчан и всех участников фестиваля принять участие в традиционном фольклорном "празднике арбузов", который проводится в Курском районе Ставрополья в начале сентября. Приглашение было встречено бурными аплодисментами.

    Поделиться